Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

ПО ПРИНЦИПУ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОЙ ДЕМОКРАТИИ

Опубликована четверг, 10 июля 2014

ПО ПРИНЦИПУ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОЙ ДЕМОКРАТИИ

И.о. Мэра Анадыря Илья Давиденко провел сельский сход в Тавайвааме.

Встреча прошла в зале СДК в формате диалога с населением и продолжалась более двух часов. Каждый мог озвучить наболевшие вопросы или выступить с предложением. Для оперативного реагирования на сходе присутствовали представители Администрации и Совета депутатов Анадыря, городских коммунальных служб.

ЗНАКОМСТВО НАЧАЛОСЬ 

Дабы ближе познакомиться с жителями, Илья Валентинович начал с небольшого рассказа о себе. Но основная цель встречи – услышать о проблемах жителей непосредственно из первоисточника. Чиновники зачастую не видят проблемных зон, о которых могут рассказать жители. Поэтому такие формы общения способствуют не только открытости муниципальных служб, но и повышению ответственности чиновников и руководителей предприятий. Пообещал – будь добр, выполняй… Надо сказать, что селяне обращались к Илье Давиденко не в формате просьб и древнерусских челобитных, а указывали на конкретные проблемы, настаивая на скорейшем их решении. Вполне логично, что основные обращения были связаны со сферой ЖКХ и благоустройством села. Предлагаем читателям познакомиться с наиболее острыми вопросами «диалога без галстука».

- Скажите, будет ли отремонтированы крыша и межпанельные швы по улице Береговая, 12?

- В этих домах есть серьезные проблемы. Из тех средств, которые выделены, ремонт в полном объеме сейчас мы провести не сможем, ремонт будет только локальный. Будем думать, как уйти от локального ремонта и сделать швы в ваших домах. Управление промышленности и сельскохозяйственной политики предоставит нам сметную стоимость работ.

 - Я многодетная мать. Мы подавали заявление на выделение земельного участка под строительство как многодетная семья. Скажите, будут ли строиться дома для многодетных семей?

- Нам в ближайшее время должны предоставить проект строительства двухквартирных домов для многодетных семей. Посмотрим данный проект и решим, какие дома будем строить. Дело в том, что стоимость 1 квадратного метра жилья в городе, включая село Тавайваам, составляет 130-150 тыс. рублей, что, как вы понимаете, очень дорого. Поэтому строить малоэтажные дома дешевле, чем многоэтажные. В городе и селе много многодетных семей, строить дома обязательно будем.

 - Почему у нас такое дорогое мясо оленя?

 - Могу вам сказать, что себестоимость мяса оленя около 500 рублей за 1 кг. Поэтому необходимо развивать сельское хозяйство здесь, на нашей с вами территории. У нас уже есть четыре претендента по развитию овощеводства и свиноводства.

- В селе очень темно на улице, а у нас дети. Фонари горят только на самой улице, около дорог и около самих подъездов, что можно с этим сделать?

 - Сама дорога освещается, около подъездов тоже есть освещение. Мы поставим детскую площадку, она тоже будет освещаться. Обязательно увеличим площадь освещения села.

- Когда нам будут менять тэны на горячую воду? Когда нам проведут в село горячую воду?

- Горячую воду в село технически провести нельзя, потому что ЦТП-4 не оборудовано теплообменниками. Если квартира муниципальная, то «ЧукотЖилСервис» включит вашу квартиру в программу по замене тэнов, а если квартира приватизированная, то вам придется менять тэны за собственные средства. Таково законодательство.

- В селе отсутствуют общие антенны, только личные. Будут ли установлены общедомовые?

- Действительно, в селе нет подключения к оптоволокну. ТСЖ села Тавайваам отказалось от подключения. Вам необходимо провести собрание собственников жилья и принять решение об установлении общей антенны.

- У нас в подъездах домов влажную уборку вообще не делают. Плохо убирают подъезды, что можно сделать?

- Решением собрания собственников жилья вы отказались от влажной уборки, соответственно, вы платите меньше. За тем, убираются у вас или нет, сообщайте старшему по подъезду, если он у вас есть. За всеми углядеть сложно. В селе всего 9 домов, вам необходимо выбрать «старших по дому». Если не убираются, пишите жалобы, будем разбираться. Мы должны с вами наладить взаимодействие "старших по дому" с управляющей компанией. Это позволит решать проблемы оперативно.

- Будут ли проводиться ремонты подъездов?

- Да, ремонты подъездов будут производиться. Я дам поручение «ЧукотЖилСервису» провести ревизию всех подъездов села и доложить мне. Срок – одна неделя.

- Когда будет построена детская площадка?

- В этом году мы проведем рекультивацию на месте снесенного магазина, сделаем отсыпку и откроем спортивную зону. Будут установлены кольца для баскетбола, сетки для волейбола и несколько спортивных снарядов для подростков. Также планируем установить детскую игровую площадку.

- По уходу за ребенком платят только до 1,5 лет, а полгода как нам жить? Почему нельзя сделать приём в садик с 1,5 лет?

- Детский сад «Олененок» у нас функционирует для детей села, и только для детей коренных жителей детский сад бесплатный. Все ваши дети местами обеспечены. Родители остальных детей, которых привозят из города, платят за содержание. В этом году мы планируем в детских садах города открыть дополнительные группы для детей с 2-х лет, и, если все пройдет удачно, постараемся открыть группу с 1,5 лет, но эта группа будет функционировать в детском саду в городе и за содержание детей в ней придется платить. Если вы согласны, то 21 августа у нас в Администрации состоится комиссия по распределению мест в детские сады – приходите на заседание.

- Будут ли строить в селе клуб?

- Андрей Геннадьевич Щегольков очень ратовал за строительство клуба в селе. Сейчас не могу сказать по поводу строительства, но проект этноцентра есть. Попробуем включить строительство в программу. Хороший клуб построен, например, в Хатырке.

- Нельзя ли увеличить число автобусных рейсов? Не устраивает расписание автобусов, особенно в утренние часы. Первый рейс - в 8.10 часов, а кому-то на работу надо раньше. Просим установить дополнительные рейсы утром и после обеда. Существует также проблема с поездкой в поликлиники города.

- Обязательно проработаем этот вопрос с директором авто – транспортного предприятия. Проанализируем ситуацию и примем решение.

- Острый вопрос в селе – бродячие собаки, помогите с ними справиться.

- Да, вопрос, действительно, острый не только для села, но и для города. Жители разделились на две почти равные группы: одна часть требует обездвиживания бродячих собак, другая грозит работникам «Горкоммунхоза» расправой за уничтожение собак. Такие прецеденты уже были. Кроме того, собаки прячутся в теплотрассы и подъезды. По подъездам сотрудники ГКХ ходить не могут. Жители села должны провести общее собрание и решить этот вопрос. После этого мы уже можем принимать конкретные меры.

КРУГ ЗАДАЧ ОЧЕРЧЕН ЖИТЕЛЯМИ 

В завершении Илья Давиденко поблагодарил собравшихся за полезные вопросы и пообещал проводить подобные встречи не реже раза в квартал. По окончании схода И.о. Мэра Анадыря посетил некоторые квартиры жителей и осмотрел состояние проблемных домов. В целом встреча прошла в формате дружеской беседы, но с конкретными ответами и путями решения проблем. Некоторые вопросы были решены оперативно, что называется, «с листа», некоторые требовали детального разбирательства, решение других определено на перспективу, с учетом внесения средств в бюджет на будущий год. К моменту публикации данного материала уже составлена сметная документация для решения именно приоритетных задач, выполнить которые необходимо в кратчайшие сроки. Работа началась.

Для желающих обратиться к И.о. Мэра города Анадыря существуют интернет ресурсы с обратной связью:

  1. Официальный сайт Администрации городского округа Анадырь (раздел "задать вопрос" на главной странице),
  2. Анадырский городской сайт (раздел диалог с властью) http://www.anadyr.org/, 
  3. Официальная страница Администрации Анадыря Вконтакте https://vk.com/administraciya_anadyrya,
  4. Официальное сообщество Администрации Анадыря в fasebook https://www.facebook.com/anadyrskayaadministraciya,
  5. Официальный аккаунт Администрации Анадыря в twitter https://twitter.com/Bachshi2042.
Img 8372

Img 8223

Img 8126

Вернуться к новостям