задать вопрос

ПО ПРИНЦИПАМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Опубликована вторник, 23 июня 2015

ПО ПРИНЦИПАМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

В Тавайвааме состоялось общее собрание (сход) жителей села. На встрече присутствовали Глава городского округа Анадырь Илья Давиденко, сотрудники Мэрии, руководители коммунальных служб и муниципальных предприятий, сотрудники полиции, а также владелец коммерческого магазина села. 

Как всегда, жителей волновали вопросы ЖКХ, благоустройства и досуга, работы пассажирского транспорта и сельского магазина.
В начале встречи к жителям обратился Илья Давиденко:
- Здравствуйте дорогие наши жители. Для начала хотел бы вас всех поблагодарить за постоянную уборку территории. В этом вопросе вы проявляете большую активность, чем остальные наши жители городской части. Тавайваам по чистоте всегда выгодно отличается, спасибо вам за это. Сегодня мы собрались, чтобы обсудить все насущные проблемы и вопросы. Для этого я пригласил руководителей городских организаций и других заинтересованных лиц. Встречались мы с вами неоднократно, проблемы села нам знакомы, некоторые мы уже решили. Как вы помните, я обещал сделать крышу по ул. Береговая, 12. На сегодняшний день работы закончены, и лето покажет, насколько хорошо они были сделаны. Если у вас будут нарекания по поводу качества ремонта, сразу обращайтесь в Администрацию. С бюджетом сегодня очень сложно, тем не менее, в этом году сделаем кровлю дома по ул. Береговая, 10. Также было много жалоб на межпанельные швы по ул. Колхозная, 1. Эти недостатки тоже в этом году устраним. Все сразу сделать мы, конечно, не сможем, но на эти дома деньги нашли. В городе, исходя из имеющихся средств, мы сделаем две крыши, у вас – одну. Денег на решение всех проблем сразу конечно не хватит. Но постепенно, проблемные участки будем закрывать. Пустых обещаний давать не буду. Задавайте вопросы, с нами присутствуют самые разные специалисты, готовы рассмотреть любое обращение.
Постоянный участник сельских сходов Антонов Ю.Н. обратил внимание на проблемы жилищного фонда. В частности, в подъезде по ул. Берегова, 10 электрическая проводка не закрыта коробами, что опасно для детей. Также существуют проблемы с телевизионным вещанием, так как на многих домах нет общедомовых антенн, а в некоторых подъездах нет даже телевизионной проводки. Кое-где отсутствует ограждение подомового пространства, там часто бегают дети, образуются свалки мусора. За домом по ул. Береговая, 10 находится бетонный колодец, который превратился в помойку прямо под окнами. По словам жителя, функциональной необходимости в нем нет.
Ситуацию прокомментировал главный инженер ООО «ЧукотЖилСервис - Анадырь» Виктор Бандилет:
- По поводу бетонного колодца – первый раз слышу, обращений не было. Мы обязательно обследуем это место и примем решение. По электропроводке – такая проблема есть. Но там не только электропровода, там есть и провода связи, где-то провода телеантенн. В этом вопросе нам без вас не справиться. Та подрядная организация, которая обслуживает общедомовое имущество, то есть стояковый кабель и электрощиты - дальше щита не работает. Некоторые сами себе в квартиру проводят кабель от щита. В итоге он висит и создает угрозу. В этом случае, нам приходится каждого такого собственника находить и предлагать ему либо отсоединить этот кабель, либо проложить в коробе. Таким образом, по обслуживанию общедомового имущества – у нас все в порядке, а что касается проводки, которая идет в квартиры, действительно, проблема существует.
Теперь к вопросу о телевещании. Оптико-волоконного кабеля у вас нет и вряд ли в ближайшее время по техническим причинам он окажется. Всего таких домов по городу 18, в том числе и восемь ваших домов. Сейчас ведем переговоры с подрядчиком об установке антенн и проводке стоякового кабеля. Этот вопрос будем решать. До наступления холодов антенны стоять будут. Но кабель от электрощита в квартиру уже надо будет проводить самостоятельно, и укладывать его в короб.
По ограждениям под домами. Мы заканчиваем комплексное обследование всех жилых помещений по этому вопросу. Это в том числе требование антитеррористической комиссии и МЧС. Сейчас заканчиваем обход, определяем объем работ и приступаем к устранению недостатков.
Илья Давиденко предложил Виктору Бандилету после схода осмотреть данный подъезд и решить вопрос с проводкой. По словам Мэра, ситуация действительно опасная, особенно учитывая активность наших детей. Также градоначальник взял на контроль вопрос цены контракта установки телевизионных антенн и качество работ подрядчика.
Жительница села по ул. Береговая, 12 обратила внимание на проблему межпанельного шва, который недавно вывалился.
Представители Управляющей компании пообещали осмотреть состояние проблемного участка и принять меры.
Илья Давиденко поручил заместителю Главы Администрации городского округа Анадырь по делам коренных малочисленных народов Наталье Кымыет, совместно с жителями определить самые сложные участки жилищного фонда, с тем, чтобы хотя бы локально проблемы можно было решить.
Главный инженер Управляющей компании заверил, что по предоставленной информации все тщательно будет обследовано и специалисты решат, что можно сделать в этом году, а что в следующем.
Также Виктор Бандилет напомнил, что деньги на обслуживание и ремонты жилых домов идут с квартплат жителей. На сегодняшний день задолженность жителей села по коммунальным платежам составляет 4 миллиона 617 тысяч. За эти деньги можно отремонтировать две крыши и межпанельные швы в двух домах.
Конечно, добросовестные плательщики не должны страдать. Поэтому, по словам градоначальника, Мэрия всегда идет на встречу. Вплоть до того, что иногда приходится урезать некоторые программы, для того, чтобы найти средства и провести необходимые работы. В нынешних условиях это делать очень сложно. У городской Администрации много социальных обязательств: детские площадки, сады, школа. Много расходов, от которых нельзя отказаться. Приходиться находить выход, изыскивать средства для проведения ремонтов, обращаться за помощью к Губернатору. Илья Давиденко заверил, что Тавайваам финансируется не по остаточному принципу. Для примера – в городе 170 домов, и отремонтировано эти летом будет всего две крыши. В селе – 9 домов, и ремонтируется крыша и межпанельные швы. Кроме того, ведется работа со спонсорами. В следующем году с их помощью будет установлена детская площадка. Также с Губернатором обсуждался вопрос организации в селе этно – парка. Такая идея есть. Ведутся переговоры.
Жители села часто жалуются на проблемы с тэнами в титанах. Проблема существует не первый год, однако решение возможно только силами самих жильцов.
По словам главного инженера Управляющей компании, все титаны были поставлены в 2006 – 2007 гг. Гарантийный срок составляет 7 лет и он уже закончился. Теперь это частная собственность самих жильцов и услуги по их ремонту – платные.
На вопросы жителей об отключении тепла и механизмах начисления платы ответил руководитель муниципального предприятия «Городское коммунальное хозяйство» Евгений Сафонов:
- Отопленье отключаем только при наступлении положительных температур, когда устанавливается 8 – градусная среднесуточная температура на протяжении пяти суток подряд. Ориентировочно по датам – это 20-25 июня. Отопление отключается в любом случае. Это делается для планового ремонта сетей. Включаем отопление, как правило, в начале сентября.
В тех домах, где нет общедомовых приборов учета, плата разбита пропорционально на 12 месяцев с учетом потребления гика калорий. Там, где есть общедомовые приборы учета, то есть так называемые теплосчетчики, услуга оплачивается каждый месяц по показанию счетчика. Когда отопление не предоставляется, плата не взимается. Индивидуальных внутриквартирных приборов учета отопления на сегодняшний день промышленность не выпускает, только счетчики учета потребления холодной и горячей воды.
Традиционно, многих интересовала работа пассажирского автотранспорта в летний период. На вопросы можно ли перевозить рыбу и будут ли дополнительные рейсы, ответил директор муниципального предприятия пассажирского автотранспорта Александр Свиридов:
- Существуют правила Минтранса, запрещающие перевозку грузов, которые пачкают салон. У нас был опыт, когда в автобус невозможно было зайти из-за запаха рыбы. Сегодня такой проблемы нет и вам большое спасибо за то, что вы относитесь к этому с пониманием. Автобусы для перевозки рыбы использоваться не будут. Что касается частоты рейсов – их количество рассчитано из сложившегося пассажиропотока. Для справки могу сказать, что в год наше предприятие перевозит порядка 200 тысяч пассажиров. В зависимости от сформированного на сегодняшний день пассажиропотока – формируется количество рейсов, исходя из возможностей предприятия, а также возможностей городской Администрации. Всем известно, что городские автобусы – бесплатные.
Администрация идет на возмещение затрат, связанных с работой предприятия, чтобы были бесплатные пассажирские перевозки, от которых никто не хочет отказываться. Это стоит свыше 20 млн. рублей в год. Исходя из этого и формируется расписание и количество рейсов. Автобусный парк на сегодня составляет пять машин, есть совсем новые, мы все должны их беречь.
Также Александр Свиридов отметил, что в селе существует серьезная опасность. Водитель автобуса, несмотря на всю тихоходность машины, вынужден лавировать между несовершеннолетними велосипедистами, которые устраивают гонки с автобусом прямо на дороге, рискуя попасть под колеса. Все может закончиться плачевно. Руководитель предприятия призвал жителей провести профилактическую работу среди детей, учитывая, что в селе есть достаточно мест для катания.
В конце встречи, жители попросили владельца единственного магазина в Тавайвааме увеличить завоз хлеба и расширить ассортимент продукции.
Индивидуальный предприниматель Наталья Макатрова пообещала выполнить все пожелания:
- Сейчас завозим три лотка хлеба. В период рыбалки увеличим завоз. Также планируем завозить свежую выпечку. Мы урегулировали вопросы по ассортименту товаров с Мэрией. Будут и хозяйственные принадлежности. Просроченных продуктов нет. Иногда попадается от производителя испорченный товар, особенно, если это, например, продукция в упаковке. Все отследить мы не можем. В магазине всегда есть ответственное лицо. Сохраняйте чеки, вам всегда заменят товар. Если есть жалобы, пишите в жалобную книгу, я ее постоянно просматриваю. Первым пароходом мне придут новые продукты. Будут свежести, молочная продукция.
Был вопрос по установке телефона. Многие действительно раньше звонили и спрашивали о завозе продуктов, когда был старый магазин. В новом, городской телефон поставить невозможно, так сообщили в Чукоткасвязьинформ. Поэтому будет сотовый и вывешено объявление. Площадь магазина теперь больше, будет еще один прилавок, можно установить контрольные весы.
У меня к вам тоже есть просьба, - обратилась к жителям Наталья Макатрова, - постоянно ломаются дверные ручки. Пожалуйста, относитесь бережней. Вы помните, в каком состоянии был ваш старый магазин. Администрация построила новый, я его арендую. Материалы сейчас стоят очень дорого, давайте вместе беречь наше имущество, это очень большая просьба.
В завершение встречи, Глава окружной столицы заверил, что все заданные вопросы будут проработаны, а также предложил всем желающим помочь с трудоустройством в летний период и активней участвовать в общественной жизни:
- Общественный совет, как и Молодежная Мэрия города, всегда открыты для любого жителя, не нужно даже заявление писать, просто приходите. У тех, у кого было желание участвовать в общественной жизни города – пришли к нам. Во всех СМИ мы на протяжении больше месяца призывали жителей обращаться в Администрацию. Поэтому, если среди вас есть желающие, милости просим, наши двери всегда для вас открыты. Обращайтесь либо к моему помощнику по общим вопросам в 1 кабинет, либо к пресс-секретарю в 33-й.
Всем хорошей рыбалки, будем встречаться на берегу, а все вместе встретимся в конце августа. Спасибо, - подытожил Илья Давиденко.

Следите за новостями на сайте Администрации городского округа Анадырь и в популярных социальных сетях. Перейти по ссылке на аккаунты Мэрии всегда можно на главной странице нашего сайта.

Вернуться к новостям