задать вопрос

ПЕРВЫЕ ГВОЗДИКИ

Опубликована среда, 17 июня 2015

ПЕРВЫЕ ГВОЗДИКИ

Жители Анадыря начали сбор средств в поддержку ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей через благотворительный фонд «Память поколений».

Накануне в окружной столице состоялась презентация нового всероссийского проекта подготовленная силами анадырской молодежи.
Максим Тараненко - один из первых жителей нашего города, получивший символ новой традиции в виде красной гвоздики, выражающий благодарность ветеранам.
В нашей стране красные гвоздики являются официальным символом церемоний, связанных с поминовением погибших в Великой Отечественной войне.
Помнить, чтить и оказывать помощь нашим ветеранам – святая обязанность, - считает Максим Тараненко, - все мы живем благодаря самоотверженному подвигу наших предков. Моя бабушка Тараненко Прасковья Андреевна была труженицей тыла, дедушка Тараненко Савелий Алексеевич прошел войну. Такие проекты очень важны. Молодое поколение современной России подвергается серьезной угрозе – западное сообщество пытается нивелировать наши патриотические ценности, переписать итоги Великой Отечественной войны, сформировать у молодого поколения чувство отчуждения от собственной истории. Этого нельзя допустить! Потерянное поколение Украины продемонстрировало, что может случиться, если государство не будет уделять внимание вопросам патриотического воспитания молодежи, хранить историческую память, чествовать собственных героев. Я уверен, что нашим заокеанским недругам не удастся отравить сознание российской молодежи. Мы всегда будем не только помнить ветеранов, но и помогать им конкретными делами.
Напомним, что средства в поддержку ветеранов можно перевести через любое отделение Сбербанка, либо при помощи сайта https://гвоздика.рф
Заместитель управляющего Чукотским отделением Сбербанка Инна Евсеенко считает, что Чукотка должна внести свой вклад в общее дело, как когда-то это сделали наши земляки, помогая фронту продуктами, теплой одеждой и сбором средств:
- 22 июня – страшная дата для нашего народа. Мои деды воевали, как и миллионы наших сограждан. Дедушка Илья Николаевич Горбунов имел пятерых детей. Вернувшись с фронта, у него родилось еще двое детей, в том числе и моя мама. Очень хорошо, что государство уделяет внимание памяти о Великой Отечественной войне. На сайте www.podvignaroda.mil.ru/ мы нашли информацию о пропавшем без вести брате моей бабушки. На протяжении многих лет она безуспешно искала любую информацию о нем. Теперь, благодаря таким проектам, моя дочка пишет сочинения о своих героических предках, её прадедушка Осерцов Петр Сергеевич погиб в страшном бою под Сталинградом. Наших ветеранов с каждым годом становится все меньше. Мы должны помогать тем, кому обязаны мирным небом над головой. Наше правительство уделяет особое внимание вопросам социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, сохраняя наше историческое наследие, - подытожила Инна Евсеенко.
Красная гвоздика, которую получит каждый перечисливший средства в благотворительный фонд «Память поколений», символизирует кровь, пролитую за Отечество. В 1918 году в качестве одного из вариантов первой революционной награды за самоотверженность и мужество в Советской России рассматривалось предложение об утверждении ордена «Красной гвоздики». В конце концов, было согласовано название ордена «Красного Знамени», но красная гвоздика все равно осталась поистине всенародным символом памяти и благодарности.
Каждая красная гвоздика - это наша память, скорбь и благодарность ветеранам. Но вместе с тем - это символ активной поддержки и помощи тем, перед кем мы находимся в неоплатном долгу.
Первую партию гвоздик для отделения Сбербанка своими руками изготовили воспитанники социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних, Дворца детского и юношеского творчества и летнего оздоровительного лагеря «Розовая чайка».
Надеемся, что новая традиция в виде красной гвоздики, выражающая благодарность ветеранам, станет таким же символом патриотизма, как и георгиевская ленточка и тот, кто носит ее на одежде, имеет полное право сказать: «Я помню. Я делаю. Я помогаю.»

Следите за новостями на сайте Администрации городского округа Анадырь и в популярных социальных сетях. Перейти по ссылке на аккаунты Мэрии всегда можно на главной странице нашего сайта.

гвоздика    копия

Вернуться к новостям