Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

ПАМЯТНИКИ ТОЖЕ ЛЮБЯТ ЧИСТОТУ

Опубликована воскресенье, 09 августа 2015

ПАМЯТНИКИ ТОЖЕ ЛЮБЯТ ЧИСТОТУ

Муниципальное предприятие «Городское коммунальное хозяйство» устроило «банный день» памятникам Анадыря.

То, что после зимы столичные монументы основательно испачканы, сейчас, в лучах летнего солнца, особенно заметно. Увековеченные в металле облики знаменитых личностей покрыты пылью и осевшей грязевой взвесью. Да и птицы оставляют после себя вовсе не цветы. А значит, с первым теплом за дело берутся мойщики.
Помывка памятников — непростое дело, - рассказал заместитель директора по общим вопросам МП «ГКХ» Роберт Депонян, - к монументу нет подъездных путей и чтобы помыть памятник Николаю Чудотворцу пришлось привлекать несколько единиц специальной техники. Сначала, 16-тонным автокраном мы установили на основании памятника автовышку со специальной люлькой, вылет стрелы у которой составляет 22 метра. Только такая техника, к слову сказать, единственная в городе, способна обеспечить помывку самого большого в мире памятника Святителю Николаю Чудотворцу. Сама помывка осуществлялась с помощью специальных средств, которые бережно убирают с монументов не только пыль и копоть, но и птичий помет, являющийся очень агрессивной субстанцией.
В сквере Гриневецкого очень узкие дорожки и наша техника туда проехать вообще не может. Для помывки памятника основателю нашего города использовались лестницы, при этом, из-за большой высоты, один наш сотрудник постоянно страховал мойщика, держа лестницу. Вся операция заняла около пяти часов и прошла успешно, а вот подготовительные мероприятия, связанные с расчетами, заняли гораздо больше времени. Теперь у нас есть хороший опыт, - подытожил Роберт Депонян.
Напомним, что в прошлой передаче «Разговор с Мэром» на прямой эфир «Радио Пурга» поступило обращение жительницы Анадыря с просьбой помывки памятника Николаю Чудотворцу, по итогам которой, Глава городского округа Анадырь Илья Давиденко обратился к руководству «Городского коммунального хозяйства» с предложением благоустройства городских памятников. 

Следите за новостями на сайте Администрации городского округа Анадырь и в популярных социальных сетях. Перейти по ссылке на аккаунты Мэрии всегда можно на главной странице нашего сайта. 

Dsc 1646   копия (2)

Вернуться к новостям