задать вопрос

ОСВОЕНИЮ СЕВЕРА ПОСВЯЩАЕТСЯ: ВЫСТАВКА «85 ЛЕТ ДАЛЬСТРОЮ»

Опубликована среда, 01 февраля 2017

ОСВОЕНИЮ СЕВЕРА ПОСВЯЩАЕТСЯ: ВЫСТАВКА «85 ЛЕТ ДАЛЬСТРОЮ»

В Анадырь прибыла передвижная выставка, посвящённая деятельности на территории Северо-Востока СССР в 1931–1957 годах треста «ДальСтрой».

Культурно-историческое мероприятие проходит в рамках совместного соглашения о творческом содружестве между Музейным Центром «Наследие Чукотки» и Магаданским областным краеведческим музеем.

ДальСтрой – организация, созданная решениями Политбюро ЦК ВКП(б) и Правительства СССР для промышленного освоения края и, в первую очередь, добычи полезных ископаемых, в основном золота и олова. На предприятиях ДальСтроя использовался труд вольнонаёмных работников и заключённых.

На выставке представлены экспонаты из фондового собрания Магаданского областного музея, которые отражают основные показатели треста «ДальСтрой» в экономическом, культурном и социальном развитии региона, их значении в истории страны. Стенды, прибывшие из Магадана, дополнены материалами по истории ГУЛага из коллекции Музейного Центра «Наследие Чукотки»: подлинными артефактами, фотографиями и документами.

Открытие выставки «85 лет ДальСтрою» состоится 3 февраля 2017 года в 12 часов в Музейном Центре «Наследие Чукотки». Экспозиция будет работать в течение месяца.

Вернуться к новостям