задать вопрос

ОПЫТ АНАДЫРЯ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНОГО ЗАВОДА СТАНЕТ ПРИМЕРОМ ДЛЯ РАЙОНОВ ЧУКОТКИ

Опубликована пятница, 22 декабря 2017

ОПЫТ АНАДЫРЯ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНОГО ЗАВОДА СТАНЕТ ПРИМЕРОМ ДЛЯ РАЙОНОВ ЧУКОТКИ

В Анадыре готовится к запуску полигон бытовых отходов, который должен кардинально решить проблему скопления мусора.

Вопросы управления отходами в целях улучшения экологической обстановки обсудили на состоявшемся в окружной Думе расширенном заседании Комитета по промышленной и сельскохозяйственной политике. В обсуждении приняли участие представители надзорных и контролирующих ведомств, органов исполнительной власти региона, окружные депутаты и экологи.

На сегодняшний день в округе расположено 44 объекта размещения твердых коммунальных отходов, проще говоря свалок, из них 94% расположены в сельской местности. При этом ни одна из них не соответствует нормам действующего законодательства. Особо остро стоит проблема в сельской местности. Не решена она пока и в окружной столице.

Мэр Анадыря Илья Давиденко рассказал собравшимся о проделанной подготовительной работе по вводу в эксплуатацию нового полигона ТКО (твёрдо коммунальных отходов), который в скором времени должен приступить к работе. По его словам, одними силами органов местного самоуправления решить экологическую проблему весьма сложно, а в наших условиях зачастую просто невозможно. Необходимо привлекать дополнительные инвестиции. Мэрия Анадыря пошла по пути муниципально - частного партнёрства и это принесло свой результат.

Проблема городской свалки для нас была актуальной всегда. На протяжении десятков лет мусор просто складировался и других технологических решений не было. Проблема усугубляется с каждым годом и её необходимо решать кардинально, используя современные и экологически безопасные методы. Мусоросжигательный завод позволит на первом этапе остановить скопление мусора, а в дальнейшем полностью его ликвидировать. Думаю, горожане оценят это решение, в особенности следующие поколения анадырцев, - отметил градоначальник.

Илья Давиденко добавил, что работа по переходу на принципиально новый способ обращения с отходами началась ещё в 2015 году. После разработки дорожной карты проекта, начались подготовительные мероприятия. Подрядчиком строительства выступило ООО «Анадырская транспортная компания», взявшая все расходы на себя. Значительное время заняло согласование нормативной документации и прохождение экспертизы. На сегодняшний день практически все процедуры завершены. Планируется, что с нового года завод приступит к работе. Кроме того, мэрия уже заложила средства в бюджете следующего года для начала работ по рекультивации старой свалки.

Вернуться к новостям