Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ АНАДЫРЯ ОТЧИТАЛСЯ О РАБОТЕ ЗА 2016 ГОД

Опубликована пятница, 31 марта 2017

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ АНАДЫРЯ ОТЧИТАЛСЯ О РАБОТЕ ЗА 2016 ГОД

Анадырские общественники подвели итоги своей деятельности за 2016 год на очередной сессии Совета депутатов городского округа Анадырь.

Об основных результатах работы и проведенных мероприятиях рассказал Председатель Общественного совета города Анадыря Владимир Быстрых:

- Основным направлением нашей работы является содействие в реализации гражданских инициатив, а также привлечение жителей к общественной и социально значимой деятельности. Мы стараемся не только привлекать активных граждан к участию в городских проектах, обсуждению проблемных вопросов городской среды, но и своим примером показывать неравнодушное отношение к общественной жизни городского округа Анадырь.

Владимир отметил, что Общественным советом инициировано обсуждение вопросов для последующих рекомендаций муниципальным депутатам и Администрации городского округа Анадырь. В результате было принято Положение о финансовой поддержке реализации инициатив населения по благоустройству территории городского округа Анадырь.

Отдельного внимания заслуживает проектная деятельность Совета. Общественники выступили организаторами проведения ряда мероприятий, которые находят отклик среди жителей города. Некоторые уже стали традиционными и с каждым разом набирают популярность, своего рода рейтинговую привлекательность.

В частности, проводимая второй год подряд экологическая акция «Час Земли» все больше собирает участников. Это небольшой концерт экологической тематики с участием городских творческих коллективов, который общественники проводят в малом зале Дома народного творчества. С этого года к ним присоединилась и Молодежная МЭРиЯ Анадыря. Акция призывает к простым, но очень важным вещам – не быть равнодушным к живой природе и начать, прежде всего, с самого себя: потреблять меньше ресурсов, не оставлять отходы на улице, следить за чистотой в своем подъезде, дворе, городе. Эти несложные действия помогают сохранять и улучшать окружающую среду, с каждым годом увеличивая сторонников чистоты и экологической безопасности Анадыря.

Особо важно, что подобные концерты проходят абсолютно бесплатно для зрителей, а творческие коллективы участвуют на безвозмездной основе. Помимо прочего, подобные мероприятия – это также и организация дополнительных форм досуга для горожан.

Реализация другого экологического  проекта Общественного совета «Чистый город», в рамках которого активисты проводили рейды на косе Александра в период путины и собственными силами проводили очистку территории от отходов недобросовестных рыбаков, привлекла внимание Правительства региона. В результате вылов рыбы на историческом месте был запрещен. Участие общественников в этом вопросе сыграло не последнюю роль.

Конечно общественная деятельность заслуживает не только уважения, но и определенного поощрения. Поэтому Совет выступил с инициативой учреждения ежегодной номинации «Активный гражданин города Анадыря», которая теперь вручается на праздновании Дня города. За личный вклад в развитие городского округа Анадырь, участие в общественной деятельности, а также реализацию социально значимых инициатив в 2016 году почетной награды удостоены Александр Рудченко, Дмитрий Понизовный и Мария Пономаренко.

Настоящим праздником стало общегородское мероприятие «Хлебосольные горожане», проведенное в последнюю субботу августа месяца. Представители разных этносов, проживающих на территории городского округа Анадырь, угощали всех желающих блюдами национальной кухни, рассказывая об уникальных особенностях своего народа. Национальные презентации сопровождались самобытными обрядами, танцами, песнями и рассказами. В празднике приняли участие представители чукотско-эскимосской, армянской, русской, узбекской, татарской и калмыцкой национальностей города Анадыря.

Хлебосольные горожане получили высокую оценку не только жителей, но и руководителей органов власти региона и местного самоуправления. Учитывая успех мероприятия, интерес со стороны жителей и гостей города Анадыря, Глава окружной столицы Илья Давиденко предложил отмечать последнюю субботу лета как уникальный и гостеприимный праздник города Анадыря – праздник Хлебосольных горожан. Примечательно, что информация о событии освещалась не только в региональных СМИ, но и за пределами округа.

Для общественников уже стало традицией завершать год конкурсом снежных скульптур «Зимняя сказка». Если в 2015 году снежное состязание проводилось на площадке рядом с почтой, то в прошлом году для участников уже не хватило места в сквере Юрия Рытхэу и конкурс был организован на центральной площади.

В завершении Владимир отметил наиболее активных членов Общественного совета, деятельность которых позволила добиться многих результатов. В первую очередь, это уважаемые наставники Совета – Владимир Константинович Макаров, Нина Александровна Щур, Александр Николаевич Рудченко, которые всегда помогают мудрым советом и конструктивной критикой. Роман и Мария Пономаренко, Раиса и Бахши Мамулян, Дмитрий Понизовный – это те люди, которые тратят свою энергию, силу и время, принимая непосредственное участие в реализации проектной деятельности. Также Владимир отметил и новых членов Совета, которые уже успели отличиться активной деятельностью - Шонта Соколова и Юлия Бобкова.

Городские депутаты дали высокую оценку работе общественников и призвали не снижать темп. Мэр Анадыря Илья Давиденко поблагодарил активистов, отметив, что акции Совета не только направлены на общественно значимый результат, но и становятся интересными и запоминающимися событиями города. Очень приятно, что среди нас много активных горожан, неравнодушных к общественной жизни Анадыря, которые всегда готовы к реализации самых смелых инициатив и открыты для участия жителей города в социально значимых проектах, - подытожил градоначальник.

Общественный совет города Анадыря выражает благодарность за сотрудничество и оказываемую помощь в проведении мероприятий Анадырской транспортной компании, ООО «Темп», птицефабрике «Северная», Чукотскому филиалу Россельхозбанка, галерее «Кайныран», диспетчерской службе такси 69999 в лице Петренко К.Ю., Гояк М., Ладейщиков С.С., Дорофеев А. А., ИП Скрицкая О.В., ИП Седунова Т.В., ИП Прыткова Г.В., а также творческому объединению «Чукотская Ярмарка Мастеров».

Вернуться к новостям