Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

ОБЩЕСТВЕННИКИ АНАДЫРЯ ПРИЗВАЛИ АВТОМОБИЛИСТОВ БЕРЕЧЬ ПРИРОДУ

Опубликована среда, 05 июля 2017

ОБЩЕСТВЕННИКИ АНАДЫРЯ ПРИЗВАЛИ АВТОМОБИЛИСТОВ БЕРЕЧЬ ПРИРОДУ

Активисты Общественного совета окружной столицы, Молодежной Мэрии Анадыря и Молодой Гвардии Чукотки, совместно с пришкольным трудовым отрядом провели экологическую акцию на территории рядом с Анадырской ТЭЦ в районе объездного участка по ул. Энергетиков.

Это место пользуется популярностью у недобросовестных автомобилистов, которые часто заезжают на данную территорию, чтобы помыть машину или произвести небольшой ремонт.

Общественники собрали около тридцати 120-ти литровых мешков мусора. Помимо прочего, активисты очистили территорию от автомобильных покрышек, использованных запчастей, аккумуляторов, крупногабаритных отходов, а также собрали большое количество емкостей из-под машинного масла.

На данной территории нами обнаружены значительные участки со следами замены автомобильного масла, -рассказывает Председатель Общественного совета Владимир Быстрых, - это говорит не просто о потребительском отношении к окружающей среде некоторых автомобилистов, а о настоящем варварстве. Ведь водители не только оставляют после себя неприглядную картину, но и наносят серьезный экологический ущерб природе. Другими словами, в прямом смысле отравляют жизненное пространство Анадыря ядовитыми отходами.

Активисты обратились через местное телевидение к автовладельцам с просьбой бережного отношения к природе окружного центра и недопустимости проведения ремонтных работ вне специализированных учреждений.

Отметим, что экологическое движение в Анадыре все больше становится массовым. Ранее Молодежная МЭРиЯ и Молодая Гвардия вышли на уборку территории, выделенной под индивидуальное жилищное строительство для многодетных семей. Это значительный массив вблизи объездной дороги по ул. Строителей. Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта на Чукотке совместно с представителями Анадырской и Чукотской епархии, ветеранами и сотрудниками органов внутренних дел провели экологическую очистку исторического места Анадыря – косы Святого Александра.

В городе работают экологические объединения при детском лагере «Розовая чайка». Второй год подряд по инициативе Центра занятости населения в Анадыре формируется трудовой отряд из числа подростков старше 14 лет. Кроме того, каждый год действует режим трехмесячника санитарной очистки. Многие предприятия и учреждения уже приняли участие и провели уборку прилегающей территории силами своих сотрудников.

Данные инициативы являются хорошим подспорьем коммунальным службам города, а количество желающих принять участие в экологической судьбе Анадыря с каждым годом становится все больше. Многие горожане выходят на общегородской субботник семьями, объединяясь с жителями своего подъезда или дома.

Администрация городского округа Анадырь благодарит всех неравнодушных жителей за проявленную заботу об экологии окружной столицы и личный вклад в благоустройство городской среды, а также выражает благодарность ООО «Анадырская транспортная компания» за помощь в организации вывоза мусора во время проведения общественных акций и МП «Городское коммунальное хозяйство» за предоставляемый для нужд общественников инвентарь и расходные материалы.

Отметим, что горожане могут при помощи Интернет-проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) отметить на интерактивной карте места несанкционированных свалок мусора для привлечения собственников территории к ответственности. Сделать это можно на сайте http://kartasvalok.ru. Кроме того, у жителей города также есть возможность принять участие в мониторинге дорожной сети и внести свои предложения в план ремонтных работ на следующий год с помощью ресурса «Дорожная инспекция ОНФ» http://dorogi-onf.ru.

Интерактивные проекты ОНФ позволяют использовать новые формы гражданского контроля. Для муниципальных органов такое взаимодействие является хорошим подспорьем в вопросах обратной связи с населением, особенно при формировании плана ремонтных работ.

Img 9582

Вернуться к новостям