Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

НОВАЯ СТРУКТУРА ОКМО

Опубликована вторник, 17 ноября 2015

НОВАЯ СТРУКТУРА ОКМО

Мэр Анадыря Илья Давиденко принял участие в общем собрании членов Общероссийского конгресса муниципальных образований (ОКМО), которое проходило в Казани с 12 по 14 ноября.

На собрание съехались главы муниципальных образований со всех регионов России. В ходе работы были приняты изменения в Устав и структуру Конгресса. Как подчеркнул президент ОКМО Виктор Кидяев, новые задачи, стоящие перед общероссийским межмуниципальным объединением, диктуют новые решения.
Общее направление этих изменений было представлено на совещании 8 июля в Государственной Думе, - напомнил Виктор Кидяев, - для создания сильной, эффективной межмуниципальной ассоциации нужна сильная структура. Поэтому в структуре Конгресса мы предлагаем формировать палаты и комитеты, которые послужат выработке профессиональной позиции на федеральном уровне.
По словам президента ОКМО, комитеты объединят специалистов с мест и экспертов по направлениям муниципальной деятельности, а палаты, в которые войдут мэры и главы, сформируются по видам муниципальных образований. Каждый региональный совет будет представлен в каждой из палат руководителями муниципалитетов соответствующего типа. Те ассоциации и союзы – общероссийские, межрегиональные и специализированные – которые будут в составе Конгресса, вместе будут образовывать координационный совет на правах палаты.
Это предложение было принято единогласно. Также дружно участники собрания приветствовали решение о вступлении в Конгресс новых членов: советов муниципальных образований Крыма, Севастополя, Карелии, Ассоциации сибирских и дальневосточных городов России. В ходе собрания было подписано соглашение о сотрудничестве с Всероссийским советом местного самоуправления. Теперь общероссийский конгресс объединяет все 85 регионов России и наиболее значимые межмуниципальные объединения страны.
Подробнее о работе по новым направлениям Конгресса мы расскажем в следующих репортажах. 

Следите за новостями на сайте Администрации городского округа Анадырь и в популярных социальных сетях. Перейти по ссылке на аккаунты Мэрии всегда можно на главной странице нашего сайта.

Вернуться к новостям