задать вопрос

НАСЛЕДИЕ ЧУКОТКИ НА ИНТЕРМУЗЕЕ

Опубликована четверг, 18 мая 2017

НАСЛЕДИЕ ЧУКОТКИ НА ИНТЕРМУЗЕЕ

После трехгодичного перерыва Музейный Центр «Наследие Чукотки» вновь примет участие в XIX Международном фестивале музеев «Интермузей-2017».

Фестиваль объединит на одной площадке более 300 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Организатором масштабного мероприятия выступает Министерство культуры РФ. Культурный форум проводится с 1999 года и за это время стал признанной площадкой для обмена опытом, возможностью для крупных и небольших музеев показать свои достижения, а для гостей фестиваля - познакомиться с ними. В 2016 году на фестивале побывали более 35 тысяч посетителей.

В рамках фестиваля «Интермузей-2017» состоится Всероссийское совещание главных хранителей музеев Российской Федерации, в котором примет участие и главный хранитель Музейного Центра «Наследие Чукотки».

Ключевой темой фестиваля в 2017 году станет «Музей будущего». Всем музеям-участникам предложено отразить тему фестиваля в наполнении и оформлении своих стендов в экспозиции. Структура программы фестиваля включает экспозиционную часть, деловую и культурную программы, а также конкурс для музеев-участников. Конкурсную программу координирует оператор Фестиваля – ФГБУК «Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО». Жюри Конкурса сформировано из 16 авторитетных специалистов – деятелей культуры, представителей музейного сообщества, экспертов смежных областей.

Музеи подавали заявки на участие в конкурсной программе в четырех номинациях с наиболее успешными и инновационными проектами, реализованными за последние три года. Музейный Центр «Наследие Чукотки» заявился в номинации «Лучший проект в сфере информационных технологий» с проектом мультимедийной экспозиции «Вселенная белого медведя».

Об этом событии пресс-служба городской Мэрии подробно рассказывала ранее:

Эта экспозиция работает в музее уже более двух лет и отражает тождественность и однородность мира Белого медведя и мира Арктики, включающего в себя великое множество других миров.

В середине апреля был закончен первый отборочный тур фестиваля «Интермузей-2017», по итогам которого члены жюри из более 300 участников определили полуфиналистов основной конкурсной программы. Во второй этап прошел 151 музей. Среди них и Музейный Центр «Наследие Чукотки», который получил возможность представить Чукотку в экспозиции фестиваля в ЦВЗ «Манеж» на предоставленном безвозмездно стенде.

Стенд Музейного Центра, как и представляемый проект – это плод совместных усилий. Участие в фестивале обеспечено региональной целевой программой «Культура Чукотки», сформированной и реализуемой Департаментом образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа. Сам проект «Вселенная белого медведя» создан усилием не только Музейного Центра, но и двух партнеров окружного музея – АНО «МедиаАртЛаб» (Москва) и ООО «Лаборатория мультимедийных решений» (Пермь). На стенде будут представлены витрина с косторезными произведениями, а также два лайтбокса из экспозиции – сенсорный киоск с обобщенными знаниями (энциклопедией) о белом медведе и планшет с наушниками, на котором можно прослушать рассказ о жизни медведей и посмотреть видео и медиа-материалы о реализации проекта.

Главный художник Музейного Центра Сергей Терещенко, лауреат Всероссийского фестиваля природной фотографии «Первозданная Россия» проведет мастер-класс по практике съемки животных и птиц в условиях Крайнего Севера.

XIX Международный фестиваль музеев будет проходить в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж» с 25 по 29 мая 2017 года.

Вернуться к новостям