задать вопрос

НАРОДНАЯ ДРУЖИНА

Опубликована среда, 24 сентября 2014

НАРОДНАЯ ДРУЖИНА

На территории городского округа Анадырь с 2001 года создана и успешно действует Народная Дружина. 

Основными задачами Народной дружины является оказание содействия органам местного самоуправления и правоохранительным органам в их деятельности по обеспечению общественного порядка, предупреждению и пресечению правонарушений, а также участие в мероприятиях по обеспечению безопасности населения и охране общественного порядка при возникновении чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.
Дружинники осуществляют несение службы в наиболее криминогенные дни недели (пятница, суббота, воскресенье), а также во время проведения массовых мероприятий.
Добровольцы постоянно участвуют в рейдовых мероприятиях по линии предупреждения правонарушений несовершеннолетних и детской безнадзорности. Совместно с сотрудниками МОМВД РФ «Анадырский» осуществляют проверку торговых точек города и проводят контрольные закупки на предмет продажи несовершеннолетним спиртных напитков, в том числе и пива.
В течение девяти месяцев 2014 года Народная Дружина успешно справлялась со своими задачами, оказывая содействие правоохранительным органам по обеспечению общественного порядка. Дружинники принимали активное участие в охране общественного порядка во время общегородских и окружных мероприятий: новогодние праздники, День Валентина, «Праздник Крещения», 9 Мая, День России, праздник «Кельвей», День города и т.д. Кроме того, дружинники принимали активное участие в охране общественного порядка в день голосования на выборах 14 сентября 2014года.
Наряды народных дружинников оказывали помощь сотрудникам подразделения по делам несовершеннолетних при поквартирном обходе подучётных неблагополучных семей, проводили профилактические беседы с «трудными» подростками в школах и по месту жительства, участвовали в специальных мероприятиях по предупреждению правонарушений несовершеннолетними и детской безнадзорности (еженедельно совместно с секретарем Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав посещались на дому несовершеннолетние и семьи, состоящие на учете в КПДН и ЗП). Одним из главных направлений в данной работе являлось проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение правонарушений несовершеннолетних. 

Img 7616

В 2014 году сотрудниками Народной Дружины совместно с членами Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав посещено более 58 семей, проведено 167 бесед с подростками, проведено 131 совместных рейдовых мероприятий.
Народные дружинники совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы находятся на маршрутах патрулирования. Основное время дежурства - с 19.00 до 22.00 часов, в летний период - до 23 часов. На дежурства заступают по две-три группы, в составе которых один сотрудник органов внутренних дел и один - два народных дружинника. Количество дружинников и сотрудников органов внутренних дел, участвующих в ежедневных рейдовых мероприятиях, составляет до 10 человек. Время нахождения на дежурстве - от 3 до 5 часов. 

Img 7673

Народные дружинники принципиально относятся к выполнению своих обязанностей, увидев нарушение общественного порядка, требуют его прекращения, своевременно сообщают о правонарушении сотрудникам правоохранительных органов. Народными дружинниками и при их содействии в течение 2014 года в дежурную часть Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Анадырский» доставлено 27 человек за различные правонарушения, в том числе за появление в пьяном виде в общественном месте, на всех правонарушителей составлены административные протоколы.
В течение девяти месяцев 2014 года народными дружинниками было осуществлено 612 человеко – выходов на дежурства по охране общественного правопорядка, отработано 2039 часов по охране общественного порядка на территории города Анадыря и села Тавайваам.
По состоянию на 15 сентября 2014 года в Народной Дружине г. Анадырь состоят 11 человек. Мужчин – 10 человек, женщин – 1.
1 сентября 2014 года направлено заявление в МОМВД РФ «Анадырский» о включении Народной Дружины городского округа Анадырь в единый реестр добровольных формирований граждан Чукотского автономного округа по охране общественного порядка.

Img 7707

Вернуться к новостям