задать вопрос

На Чукотке определили объёмы добычи корюшки и гольца для традиционного рыболовства

Опубликована воскресенье, 18 февраля 2024

16 февраля, решением окружной Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Чукотском автономном округе установлен объём квот на вылов корюшки азиатской зубастой и гольца в целях традиционного рыболовства в 2024 году.

На Чукотке определили объёмы добычи корюшки и гольца для традиционного рыболовства

Объемы добычи анадромных видов рыб за исключением тихоокеанских лососей распределили для четырёх зон водных объектов. На западно-Беринговоморскую зону пришлось 98,9 тонн корюшки и 100,490 тонн гольца, на Чукотскую зону – 7,4 тонн корюшки и 24,850 тонн гольца, на Чукотское море – 650 кг корюшки и 9,9 тонн гольца, на Восточно-Сибирское море – 50 кг корюшки и 11,8 тонн гольца.

Для осуществления традиционного рыболовства лицам, относящимся к коренным малочисленным народам, объём вылова составил по 50 кг корюшки азиатской зубастой и гольцов на одного человека в водных объектах Чукотской зоны, зоны Чукотское море и зоны Восточно-Сибирское море. В водных объектах Западно-Беринговоморской зоны на одного человека выделено по 50 кг корюшки азиатской зубастой и 45 кг гольцов.

Объёмы добычи были определены с учётом заявок представителей коренных малочисленных народов по районам промысла, рекомендуемых научной организацией к добыче объемов и лимитов, установленных на физических лиц.

«На основании решения Комиссии Северо-Восточного территориального управление Росрыболовства издаст приказ о предоставлении объёмов рыбы по каждому физическому лицу, подавшему соответствующую заявку. После этого коренной житель Чукотки может начать промысел гольцов и корюшки азиатской зубастой», – пояснила председатель Комитета по рыболовству Алёна Скрябикова.

Кроме того, Комиссия приняла решение не устанавливать объём вылова омуля арктического ввиду отсутствия прогнозируемых объёмов добычи его в водных объектах Чукотского автономного округа.

«С 2022 года омуль арктический был включен в Красную Книгу Чукотки, поэтому теперь промысел возможно осуществлять по особому порядку. Для получения разрешений на омуля арктического лицам КМНС необходимо обратиться в окружной Департамент природы, природных ресурсов и экологии», – уточнила Алёна Скрябикова.

Комиссия определила срок промысла для традиционного, промышленного рыболовства и организации любительского рыболовства на участках и закрепленных за пользователями на 2024 год. Так, корюшку можно вылавливать круглогодично за исключением периода нереста с 15 мая по 30 июня, а гольца – в течение всего года после выделения объема.

«Также были определены места постановки орудий лова. При осуществлении традиционного рыболовства без предоставления рыболовного участка и без разрешения на добычу в 2024 году на всех водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных в границах округа, за исключением рыболовных участков, закрепленных за пользователями на основании договора пользования рыболовным участком, и в пределах заповедных и особо охраняемых зон Национального парка «Берингия». При осуществлении промышленного рыболовства, традиционного рыболовства с предоставлением рыболовного участка, а также организации любительского рыболовства в границах рыболовных участков с учетом правил рыболовства», – уточнили в Департаменте сельского хозяйства и продовольствя.

Отметим, что заявки об установлении на 2024 год объёмов добычи корюшки азиатской зубастой и гольцов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для промышленного рыболовства и организации любительского рыболовства необходимо подать до 20 февраля включительно.

Вернуться к новостям