задать вопрос

МЫ ВЫБИРАЕМ БУДУЩЕЕ

Опубликована вторник, 14 апреля 2015

МЫ ВЫБИРАЕМ БУДУЩЕЕ

В Музейном Центре «Наследие Чукотки» состоялась интерактивная игра «Мы выбираем будущее». 

Организатором игры выступила Территориальная избирательная комиссия городского округа Анадырь. По словам председателя комиссии Константина Михайлова, такие мероприятия проводятся регулярно и направлены на повышение правовой культуры молодежи:
- Мы все заинтересованы в том, чтобы уровень электоральной активности был высоким. Наша молодежь – это потенциальные избиратели - те, кто будет выбирать наше с вами будущее. Необходимо понимать не только основы избирательного права, виды избирательных систем и выборных технологий, но и уметь делать осознанный выбор, давать критичную оценку кандидатам во время предвыборной гонки. Это мы и стараемся привить нашей молодежи, - рассказал Константин Владимирович.
Перед началом ведущая игры – учитель истории и обществознания Татьяна Напалкова - рассказала ребятам историю становления избирательного права в России, познакомила с последними изменениями и особенностями современного законодательства и избирательного процесса.
Интерактивная игра воспроизвела муниципальные выборы, что называется, в миниатюре. Из числа участников была сформирована избирательная комиссия в составе председателя, секретаря и члена комиссии. Были определены трое кандидатов на пост Мэра Анадыря, которые назначили своих доверенных лиц и принялись разрабатывать предвыборную программу, после чего началась самая настоящая политическая борьба.
Кандидаты предлагали свои меры по решению проблем инфраструктуры города, отмечали не только «болевые точки» городской жизни, но и эффективные способы устранения недостатков. Отвечали на вопросы, подчас не очень «удобные», потенциальных избирателей, вступали в дискуссию со своими оппонентами.
По результатам прямого тайного голосования наибольшее количество голосов набрал кандидат с более конструктивной программой, чем у соперников, сумевший завоевать симпатии избирателей.
Победительница выборов - ученица 11 класса анадырской школы Алина Шевченко – предложила, с учётом увеличения числа учащихся, построить новый корпус школы, а также реализовать меры по импортозамещению, в частности, осуществить строительство собственного консервного завода, что на фоне современной геополитической ситуации особо актуально.
В силу своего возраста, я смогу участвовать в выборах депутатов Государственной Думы VII созыва, которые состоятся в 2016 году, - поделилась планами Алина, - и хотя я еще не знаю, за кого буду голосовать, считаю выборы очень важным моментом в жизни нашего государства.
В завершение участники игры, а также активные избиратели получили призы от городского избиркома – современные наушники и электронные карты памяти.
Главное, что ребята своей активностью и участием показали, что им небезразлична судьба своего города, региона, страны, - отметила соведущая игры – заместитель директора музея Ирина Романова, - надеемся, будущие избиратели сделают правильный выбор на благо и процветание нашего государства. 

Img 9520 Img 9602 Img 9569

Img 9627 Img 9640 Img 9634

Следите за новостями на сайте Администрации городского округа Анадырь и в популярных социальных сетях. Перейти по ссылке на аккаунты Мэрии всегда можно на главной странице нашего сайта.

Вернуться к новостям