задать вопрос

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ НА ФЕДЕРАЛЬНЫХ ПЛОЩАДКАХ

Опубликована пятница, 10 июля 2015

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ НА ФЕДЕРАЛЬНЫХ ПЛОЩАДКАХ

Мэр Анадыря Илья Давиденко, являющийся Главой Совета Муниципальных образований Чукотки, принял участие в Общероссийском совещании Совета муниципальных образований субъектов РФ, которое состоялось в Малом зале Государственной Думы Российской Федерации 8 июля. 

В мероприятии приняли участие представители федеральных министерств, межрегиональных ассоциаций и объединений, полномочные представители Президента в федеральных округах, губернаторы, главы советов муниципальных образований, депутаты Государственной Думы.
В ходе мероприятия участники обсудили проблемы местного самоуправления, вопросы совершенствования законодательства и перспективы развития Общероссийского Конгресса муниципальных образований (ОКМО).
Накануне в Госдуме состоялось заседание Президиума Общероссийского Конгресса муниципальных образований. Участники встречи обсудили актуальные проблемы местного самоуправления и перспективы развития ОКМО.
Напомним, что Илья Давиденко входит в состав руководящего органа Конгресса – Президиума, наряду с 17 представителями других субъектов России. Мэр Анадыря является единственным представителем в Президиуме от Дальневосточного федерального округа.
По словам Главы окружной столицы, тесное взаимодействие федеральных и муниципальных властей будет способствовать более быстрому принятию важных и, самое главное, своевременных решений с учетом специфики каждого региона. Законопроекты, которые затрагивают интересы местного самоуправления, необходимо обсуждать с участием представителей муниципальной власти и федерального центра. Это повысит эффективность принимаемых законов, ведь только представители муниципалитетов знают нужды и чаяния людей, что называется, из первоисточника. У муниципальных органов должна быть возможность озвучивать местные проблемы на федеральном уровне.
В ходе заседания главы Советов муниципальных образований поделились своим опытом решения муниципальных проблем, рассказали о своём видении развития ОКМО. Среди острых тем – финансирование, налоги, обучение муниципальных служащих, изменения в земельном законодательстве. По общему мнению, члены Конгресса должны участвовать в принятии всех решений, касающихся местного самоуправления, обладать правом голоса в рабочих группах по законопроектам в этой области, взаимодействовать с Правительством и министерствами. В первую очередь, муниципалитеты должны принимать участие в формировании бюджета.
По словам Президента ОКМО, председателя Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктора Кидяева, вопросы, которые есть на местах, нужно доводить до руководства страны. Он отметил значимость обратной связи между федеральным центром и муниципалитетами. Площадкой для продвижения интересов муниципалитетов является ОКМО, причём у организации есть большой потенциал. Будет обновлена её структура, расширен план мероприятий. Например, раз в квартал будут проходить видеоконференции с участием Советов муниципальных образований, два раза в год – общее собрание СМО. В федеральных округах в течение года состоятся окружные совещания представителей Советов местного самоуправления и представительств Президента.
Отметим, что приоритетными направлениями деятельности ОКМО являются: взаимодействие с федеральными органами государственной власти, участие в законопроектной работе на федеральном уровне, укрепление системы Советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации, совершенствование их правового статуса и повышение их роли в развитии местного самоуправления, а также содействие процессу перераспределения полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

  Следите за новостями на сайте Администрации городского округа Анадырь и в популярных социальных сетях. Перейти по ссылке на аккаунты Мэрии всегда можно на главной странице нашего сайта.

Вернуться к новостям