Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

Муниципальная поддержка VS санкции

Опубликована среда, 25 февраля 2015

Муниципальная поддержка VS санкции

В Администрации городского округа Анадырь состоялось заседание Координационного совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. 

В 2013 году конкурсный отбор в рамках реализации муниципальной целевой программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в городском округе Анадырь» выиграл индивидуальный предприниматель – владелец известной в городе фото – студии Юрий Крючков. Это позволило молодому бизнесмену закупить новое оборудование и расширить свое дело.
Юрий в Анадыре с 1994 года. Начинал бизнес вместе с братом. Сначала просто со съемок свадеб, затем стали делать альбомы для выпускников школы. Заказчикам продукция понравилась. Так родилась идея расширить спектр оказываемых услуг. Братья – бизнесмены стали налаживать контакты на «материке» с поставщиками расходных материалов, открыли свою фото студию. Делали фото на документы, стали осваивать изготовление художественной фотографии.
Мы решили не останавливаться на достигнутом, - рассказывает Юрий, - Координационный совет помог нам увеличить «линейку» продукции, оказав финансовую помощь в виде субсидии как начинающим предпринимателям. Закупили дополнительное оборудование, в том числе и для термо-переноса изображений на разного рода носители: декоративные тарелки, кружки, футболки, термосы и т.д. Стали изготавливать сувенирную продукцию с тематикой города Анадыря и Чукотки, печатать постеры, фото – обои. Применяем довольно интересный вид печати на холсте. Есть аппаратура для вырезания различных изображений и надписей.
Особых трудностей мы не испытываем, санкции нам пока не мешают, правда, немного увеличилась стоимость доставки расходных материалов. Мы стараемся постоянно совершенствовать бизнес, чувствуем конкуренцию на рынке, но это хороший «локомотив» для достижения высокого качества предоставляемых услуг. Продолжаем сотрудничество с муниципалитетом. Есть проект изготовления уличных растяжек для украшения города. Мне кажется, городу эффективней взаимодействовать с местными фирмами, чем с «материковыми»: мы живем в одном городе, у нас общие интересы, и мы дорожим своей репутацией. А начинающим предпринимателям хочу посоветовать - не бояться пробовать свои силы. Только так можно добиться результата, - подытожил Юрий.
Между тем, финансовая поддержка муниципалитета представителям малого и среднего бизнеса Анадыря – продолжается. По итогам конкурсного отбора в рамках муниципальной программы право на субсидию в 2015 году выиграло ООО «Анадырская транспортная компания», занимающаяся очисткой города. Фирма планирует расширение бизнеса за счет увеличения собственного автотранспортного парка, а именно: приобретение комбинированной коммунальной техники для очистки города как в зимнее, так и летнее время.

Вернуться к новостям