Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

Молодежная МЭРиЯ с задачами справилась

Опубликована пятница, 10 апреля 2015

Молодежная МЭРиЯ с задачами справилась

Администрация городского округа Анадыря организовала беспрецедентную акцию – День самоуправления.

Власти города доверили молодежи не только рабочие кабинеты, но и привлекли молодых людей к решению важнейших вопросов жизни окружной столицы. Активисты Молодежной Мэрии, учащиеся образовательных учреждений и рабочая молодежь Анадыря попробовали себя в роли дублеров городских чиновников. Пост Мэра в результате проведенных выборов заняла младший научный сотрудник Чукотского филиала Тихоокеанского научно – исследовательского рыбохозяйственного центра – ЧукотТИНРО Юлия Дьячкова. После утреннего аппаратного совещания ребята отправились инспектировать городские объекты, посетили Дворец детского и юношеского творчества, который находится на реконструкции.
Мы убедились, что работы идут по графику и объект откроется уже к 1 сентября, - прокомментировала рабочий визит дублер заместителя Мэра, курирующего социальные, вопросы Юлия Стащук, - нас поразил не только новый вид кабинетов, танцевальных классов, но и функциональность обновленного Дворца. Теперь он будет удобен и для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Активисты, взявшие в свои руки Управление промышленности, отправились осматривать городские улицы и объекты ЖКХ. Они определили площадки, где скопился бытовой мусор, осмотрели состояние крыш на предмет скопления снега и сосулек, оперативно доложили информацию в соответствующие организации.
С утра дети немного растерялись, но потом собрались и начали активно работать в соответствующих Управлениях. Ребята не только узнали, как живет город, но и помогали решать насущные задачи. Например, провели мониторинг состояния пешеходных тротуаров и дорожных проездов, определили наиболее опасные в связи с гололедом места. И я уже подписал письмо в управляющую компанию жилищно-коммунального хозяйства, чтобы были проведены работы по дополнительной посыпке дорог и очистке крыш от скопления наледи и снега, - рассказал Мэр Анадыря Илья Давиденко, который в этот день был на «вторых ролях», - взрослым наставникам практически не пришлось вмешиваться в ход работы Мэрии. Молодежь заранее распределила обязанности по интересам и способностям. Были проведены тренинги с сотрудниками Администрации. В День самоуправления каждый постарался принести пользу и получить новый опыт.
Я попробовала стать пресс-секретарем Мэра, потому что планирую связать свою жизнь с журналистикой, - поделилась Алена Солдатова, - для меня этот проект стал большим опытом, я смогла попробовать себя в чем-то по-настоящему важном. Ведь жизнь города на целый день была отдана в наши руки. Я старалась фиксировать все происходящие события, выходила в эфир «Радио Пурга», общалась с корреспондентом ГТРК «Чукотка», брала у ребят комментарии.
С утра были звонки из МЧС и полиции о ситуации в городе, мне было немного неудобно общаться, все-таки люди старше меня, но потом мы нашли взаимопонимания. В общем, все было по-настоящему, - делится впечатлениями первый заместитель молодежного Мэра Элоим Зубков, - думаю, мы справились со своей задачей, все наши Управления на подведении итогов не только отчитались о проделанной работе, но и внесли свои предложения по развитию инфраструктуры города.
Всего в Дне самоуправления приняло участие свыше 40 ребят из числа анадырской молодежи. Активисты предлагали свои идеи по развитию общественной, спортивной жизни Анадыря, строительству и ремонту различных городских площадок.
Мы предложили идею по созданию спортивной площадки Workout. Можно установить турникеты, брусья, простые тренажеры для уличных занятий спортом, - рассказала о проекте молодежный Мэр Юлия Дьячкова, - уличный фитнес и дворовой спорт необходимо развивать. Во многих городах это уже стало нормой здорового образа жизни и заменило, так называемые, «подъездные тусовки». Кроме того, летом нужно будет отсыпать детскую площадку в селе Тавайваам, её там как раз не хватает.
По итогам мероприятия все активисты получили сертификаты участников Дня самоуправления с указанием замещаемой должности. По заявлению действующего Мэра Ильи Давиденко, акция оказалась настолько успешной и плодотворной, что такие мероприятия в Анадыре станут регулярными.

Следите за новостями на сайте Администрации городского округа Анадырь и в популярных социальных сетях. Перейти по ссылке на аккаунты Мэрии всегда можно на главной странице нашего сайта.

Dsc04091

Вернуться к новостям