Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

МНЕ БЫЛО 12, КОГДА НАЧАЛАСЬ ВОЙНА

Опубликована пятница, 08 мая 2015

МНЕ БЫЛО 12, КОГДА НАЧАЛАСЬ ВОЙНА

Мэрия Анадыря, в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, организовала при поддержке администрации кафе "Coffee-Studio" и городского филиала социального обслуживания населения торжественный ужин для ветеранов.

Уважаемых горожан поздравил Мэр окружной столицы Илья Давиденко:
- В этом зале сидят самые заслуженные и уважаемые жители нашего города, многих я знаю с детства. Ваша неиссякаемая жизненная энергия - пример для всех нас. Спасибо вам за то, что вы передаете свой бесценный опыт молодому поколению и мы, в свою очередь, будем следовать вашему примеру в деле патриотического воспитания нашей молодежи. Помнить, чтить и поддерживать вас – наша святая обязанность. Большое вам спасибо и низкий вам поклон, дорогие ветераны. Крепкого вам здоровья, радостных дней и долголетия!
Уважаемые жители Анадыря, среди которых «дети войны» (рожденные в период с 1941 – по 1945 гг.), а также рожденные до 1931 года принимали теплые поздравления и слова благодарности, слушали и пели песни военных лет. Многие из них в силу возраста уже редко выходят из дома. Такие встречи – это возможность не только пообщаться друг с другом, но и вспомнить былое.
Мне было 12, когда началась война, - рассказывает Анфиса Никитьевна Шарыпова, - я жила в деревне Малые Вершинята Кировской области. Это была пора сенокоса. У нас в деревни не было радио, приехал кто-то из области и сказал, что началась война. Помню, как все побросали косы и прибежали к деревенской конторе колхоза. Мужчинам сразу сказали собраться в военкомате, женщины начали плакать. На следующий день стали уходить на фронт. А в начале июля к нам в деревню приехало 17 подвод с эвакуированными из Луги (Луга – город воинской славы в Ленинградской области – прим. пресс-службы). В нашей деревне было 80 домов, все расселились. Нас в семье было шестеро, стало – десять.
На второй год войны, оправившись после легочной болезни, на фронт ушел отец. Это было 9 мая. Было очень голодно. Помню, как ели траву. Молодые легче переносили тяготы, а у дедушки кишечник не сработал, умер.
Когда закончилась война, я еще училась в школе. Нам отменили занятия, все обрадовались и опять побежали к конторе колхоза. Но мы не только радовались. Многие не вернулись. Очень многие. Мы плакали.
После школы я закончила фельдшерские курсы и в 1948 году приехала по распределению на Чукотку. Всего нас тогда прибыло 12 человек. Из всех, я осталась одна, - подытожила Анфиса Никитьевна.
Конечно, Анфиса Никитьевна не одна. Наша забота, внимание и поддержка – малая толика того, что мы можем сделать для тех, кто всю свою жизнь посвятил служению отчизне. И сколько бы слов благодарности мы ни произносили, мы все равно останемся перед ними в долгу... 

Img 1508

Вернуться к новостям