задать вопрос

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

Опубликована воскресенье, 08 ноября 2015

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

Мэр Анадыря Илья Давиденко, являющийся Главой Совета Муниципальных образований Чукотки, примет участие в собрании Общероссийского конгресса муниципальных образований (ОКМО).

Мероприятие пройдет в Казани с 12 по 14 ноября. Главными вопросами на собрании станет обсуждение векторов муниципального развития, а также прием в конгресс новых членов. Виктор Кидяев - президент ОКМО, председатель комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, считает основной задачей конгресса объединение сил для решения муниципальных проблем.
Перед нами стоит несколько важнейших вопросов, - отметил Виктор Кидяев, - это перераспределение полномочий между различными уровнями власти, финансовая и кадровая обеспеченность местного самоуправления, противодействие коррупции и ряд других. Для их решения необходимо выработать единую позицию, учитывающую все особенности жизни в регионах. Ведь принимаемые федеральные законы должны быть одинаково полезны и эффективны как на Камчатке, так и в Крыму. Чтобы выработать такой подход, необходимо встречаться, обсуждать, высказывать свое мнение, делиться лучшим опытом.
Именно такой площадкой, позволяющей рассмотреть обсуждаемые вопросы со всех сторон и учесть специфику каждого региона, по мнению Виктора Кидяева, становится Конгресс муниципальных образований. Его роль возрастает с вхождением в ОКМО новых членов. Так на Общем собрании будет обсуждаться вопрос о принятии в состав конгресса Совета муниципальных образований Карелии и Крыма, о заключении соглашения о сотрудничестве с Союзом Российских городов и других общественных объединений.
Напомним, что Илья Давиденко входит в состав руководящего органа Конгресса – Президиума, наряду с 17 представителями других субъектов России. Мэр Анадыря является единственным представителем в Президиуме от Дальневосточного федерального округа.
По словам Главы окружной столицы, тесное взаимодействие федеральных и муниципальных властей будет способствовать более быстрому принятию важных и, самое главное, своевременных решений с учетом специфики каждого региона. Законопроекты, которые затрагивают интересы местного самоуправления, необходимо обсуждать с участием представителей муниципальной власти и федерального центра. Это повысит эффективность принимаемых законов, ведь только представители муниципалитетов знают нужды и чаяния людей, что называется, из первоисточника. У муниципальных органов должна быть возможность озвучивать местные проблемы на федеральном уровне.
Отметим, что приоритетными направлениями деятельности ОКМО являются: взаимодействие с федеральными органами государственной власти, участие в законопроектной работе на федеральном уровне, укрепление системы Советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации, совершенствование их правового статуса и повышение их роли в развитии местного самоуправления, а также содействие процессу перераспределения полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. 

Следите за новостями на сайте Администрации городского округа Анадырь и в популярных социальных сетях. Перейти по ссылке на аккаунты Мэрии всегда можно на главной странице нашего сайта.

Вернуться к новостям