Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

Ледовая переправа через Анадырский лиман закрыта

Опубликована среда, 14 февраля 2018

Ледовая переправа через Анадырский лиман закрыта

Зимнюю федеральную дорогу через Анадырский лиман закрыли до наступления устойчивых холодов.

Как сообщает ИА «Чукотка», ближайшая неделя в окружной столице вновь будет теплой, что не позволит окрепнуть льду на лимане. Гидролог Анадырской гидрометеорологической обсерватории Алексей Евстифеев отметил, что толщина льда на фарватере составляет 34 сантиметра. Поэтому дорожная техника работать там сейчас не может.

Лёд едва ли выдержит вес в тонну. Дорога переметена, под снегом – вода. Шесть дней в Анадыре стоит погода с плюсовыми температурами, а через проливные трещины во льду поступает вода. Сейчас толщина льда не только не нарастает, но и он теряет свою прочность, - сообщил специалист.

Согласно наблюдениям на постоянном посту гидрологов около морпорта, за десять дней толщина льда наросла только на два сантиметра. Это минимальный показатель за весь период наблюдений. На ближайшую неделю сохранится такая же погода, поэтому прочность и толщина льда увеличиваться не будут.

На лимане установлены соответствующие знаки, запрещающие выезд на лёд. Специалисты продолжат искать пути для новой ледовой дороги, в случае, если долгожданные холода так и не наступят.

Вернуться к новостям