задать вопрос

КУЛЬТУРНО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «АРКТИКА-2015»

Опубликована среда, 25 марта 2015

КУЛЬТУРНО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «АРКТИКА-2015»

Житель Анадыря примет участие в культурно-патриотическом проекте «Арктика–2015», проходящем под эгидой Международного экологического движения «Живая Планета».

На дрейфующей ледовой базе Barneo архипелага Шпицберген состоится «Парад флагов регионов России» с демонстрацией самого большого флага нашей страны. Помимо демонстрации флага России и флагов 85 регионов состоится Первый Международный арктический форум «Живая планета», который пройдет на архипелаге с 5 по 7 апреля.
Проект приурочен  празднованию 70-летия Великой Победы над фашизмом и вошел в список официальных мероприятий Общественной палаты Российской Федерации.
По итогам форума планируется подписание Хартии социальной и экологической этики в целях устойчивого развития в условиях глобальной мировой экономики.
Для справки
Шпицберген — обширный полярный архипелаг, расположенный в Северном Ледовитом океане. Самая северная часть королевства Норвегии. Административный центр — город Лонгйир.
Архипелаг и прибрежные воды —демилитаризованная зона. Значительную, по арктическим меркам, хозяйственную деятельность на архипелаге помимо Норвегии, согласно особому статусу архипелага, осуществляет только Россия, имеющая на острове Западный Шпицберген российский населённый пункт — посёлок Баренцбург.
Население — около 2 600 человек, из них около 2000 проживают в Лонгйире. Норвежцы составляют 69,9 % населения, русские и украинцы - 18,3 %, и 0,4 % — поляки.
Почти половину Шпицбергена занимают природоохранные зоны. 

Следите за новостями на сайте Администрации городского округа Анадырь и в популярных социальных сетях. Перейти по ссылке на аккаунты Мэрии всегда можно на главной странице нашего сайта. 

1024px Arctic Ocean Relief Location Map

Вернуться к новостям