Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

Когда за горожан стыдно

Опубликована пятница, 14 июля 2017

Когда за горожан стыдно

Масштабные ремонтные работы дворовой территории третьего жилого квартала Анадыря (Ленина, 27 - 47) идут полным ходом. Однако подрядная организация намерена приостановить выполнение работ из-за поведения некоторых автовладельцев, проживающих в данном дворе.

ДОЛГОЖДАННЫЙ ПРОЕКТ

Напомним, комплексное благоустройство дворовой территории третьего квартала является основным и самым масштабным мероприятием ремонтных работ окружной столицы 2017 года, также включающее обустройство прогулочной зоны от памятника «Чукотка - фронту» до мемориального комплекса «Первый ревком Чукотки» (памятник Мандрикову). Таким образом, условно соединятся любимые горожанами так называемые набережные для прогулок от памятников Святителя Николая Чудотворца до Мандрикова.

Следует добавить, что при проектировании и определении дворовой территории для проведения благоустройства учитывались не только возможности бюджета, но и анализ обращений граждан.

Жители третьего квартала давно ждали, когда их двор обустроят, неоднократно обращались в городскую Администрацию. Однако некоторые автовладельцы, из числа проживающих во дворе, игнорируют установленное для проведения работ временное ограничение движения транспортных средств, заезжают во двор, самовольно отодвигая запрещающие дорожные знаки, паркуя автомобили и мешая работе подрядной организации.

МОЯ ХАТА С КРАЮ

Мастер участка Вячеслав Кочетов отметил, что работы идут в соответствии с графиком, однако часто приходится останавливать производственный процесс из-за внешних факторов:

- Несколько дней мы потратили на то, чтобы эвакуировать так называемые подснежники (машины, простаивающие в нерабочем состоянии). Владельцы не просто отказывались их эвакуировать, но и не давали нам этого сделать. В конечном итоге здравый смысл победил потребительское отношение, и машины мы убрали своими силами. Наша фирма делает двор для жителей, и делает хорошо. Весь технологический процесс у нас четко расписан, и не хочется ускорять работы в ущерб качеству из-за срывов сроков. Некоторые автовладельцы, несмотря на запрет, заезжают в зону проведения работ, создавая таким образом помехи для тяжелой ремонтной техники. Такое поведение, честно говоря, и возмущает, и удивляет. У нас компактный город – это объективно, и сделать временную стоянку просто нет возможности, однако в городе достаточно свободных парковочных мест, например, в районе ул. Ленина, 59 - 57. Но ведь для этого надо пройти от стоянки до дома целых 5 – 10 минут. На это наши некоторые горожане оказываются неспособными.

Иногда приходится маневрировать, стараясь не задеть припаркованные машины или не повредить строительными материалами, - рассказывает водитель грузовой техники подрядной организации, - это доставляет серьезные неудобства. Некоторые даже вступают в словесную перепалку, хотя, по сути, нам и объяснять ничего не надо, ведь запрещающие въезд знаки установлены. Получается, что водители не просто нарушают правила и мешают нам работать, а еще пытаются оправдать свои действия, обвиняют нас в том, что мы мешаем их комфорту. Абсурд какой-то. Мы же для них, собственно говоря, и стараемся.

Отметим, что Мэрия неоднократно обращалась в органы ГИБДД с просьбой оказать содействие проведению работ и пресечению въезда во двор сторонних машин. Однако соответствующие меры сотрудники стали применять только спустя неделю после начала ремонтных работ. На сегодняшний день уже оформлено пять протоколов о нарушениях владельцами машин правил дорожного движения.

К сожалению, приходится констатировать, что некоторые граждане благоразумию и сознательности предпочитают штрафные санкции. Вместо того, чтобы идти навстречу общему делу и согласиться с объективными обстоятельствами, проявляют не просто полное безразличие, но и доставляют определенные неудобства в вопросах благоустройства городской среды.

Img 20170714 Wa0002

Вернуться к новостям