задать вопрос

ИСТОРИЯ — УЧИТЕЛЬНИЦА ЖИЗНИ

Опубликована четверг, 04 декабря 2014

ИСТОРИЯ — УЧИТЕЛЬНИЦА ЖИЗНИ

В Музейном Центре «Наследие Чукотки» каждую субботу собираются знатоки и любители истории. 

Руководитель исторического клуба, учитель истории и обществознания анадырской школы Татьяна Напалкова, предлагает участникам самим дать оценку различных исторических событий. Постоянным соведущим клуба является заместитель начальника Департамента образования, культуры и молодежной политики Чукотского автономного округа Владимир Антокольский. Исторический клуб посещают не только учащиеся старшей школы, лицея и колледжа, но и приглашенные участники. Одним из гостей дискуссионной лаборатории стал Мэр Анадыря Илья Давиденко.

Img 8479

Как оказывается, в Анадыре немало желающих потратить полтора часа в свой выходной с тем, чтобы обсудить дискуссионные вопросы из истории отечества. В условиях современной свободы слова такая возможность есть у каждого. Особенно это актуально в атмосфере XХI века, отмеченной глобальными социальными катаклизмами, а также новыми способами познания. Сегодня происходит переосмысление образов, идей, концепций, исследовательских гипотез, составлявших багаж исторической науки XIХ–ХХ веков. Были сделаны открытия, ниспровергшие традиционные основы историописания. В этот раз предметом обсуждения участников исторического клуба стала тема Октябрьской революции и становления новой власти Советов.
Но кроме оценки и обсуждения событий, исторический клуб позволяет «погрузиться» в былые времена, восстановить его «дух», почувствовать прошлое как другую социальную реальность. Проблемы и вопросы истории живы, а значит, будет жить и интерес к истории.
Следующее заседание исторического клуба будет посвящено вопросам Гражданской войны. Начало в 14.30 в конференц – зале Музейного Центра «Наследие Чукотки».

Img 8469

Вернуться к новостям