задать вопрос

ИСПРАВЛЯЮТСЯ НЕ ТОЛЬКО ДЕТИ, НО И РОДИТЕЛИ

Опубликована среда, 11 марта 2015

ИСПРАВЛЯЮТСЯ НЕ ТОЛЬКО ДЕТИ, НО И РОДИТЕЛИ

В Администрации городского округа Анадырь состоялось расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. 

Ответственный секретарь комиссии Валерий Иванов подвел итоги работы Комиссии за 2014 год и отметил наметившуюся положительную динамику. На территории городского округа Анадырь на различных видах учёта в Комиссии состоит 11 несовершеннолетних, из которых, одному ребенку еще не исполнилось 12 лет, трое подростков в возрасте от 13 до 15 лет, шестеро в возрасте от 16 до 17 и одному несовершеннолетнему уже исполнилось 17 лет.
По словам ответственного секретаря, количество детей, участвовавших в преступных деяниях, но не достигших уголовно – наказуемого возраста, уменьшилось с 25 в 2013 году до 23 в 2014 году.
Роста количества несовершеннолетних, совершивших преступления, из числа ранее состоящих на учёте не наблюдается.
Со всеми подростками, совершившими преступления, проводилась индивидуальная профилактическая работа.
В целях профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, Комиссией совместно с подразделением по делам несовершеннолетних МОМВД России «Анадырский», народной дружиной и другими органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних регулярно проводились разнообразные рейды, направленные на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений.
В 2014 году проведено более 260 рейдовых мероприятий различной направленности, таких как «Подросток», «Семья», «Быт», «Безнадзорные дети», «Школа», «Противодействие злоупотреблению наркотиков и алкоголя». 212 раз члены Комиссии посещали неблагополучные семьи, в результате чего выявлено и поставлено на учёт 23 семьи, находящиеся в социально - опасном положении. Снято с учёта 34 семьи, из них 20 семей вследствие исправления и устранения причин постановки данных семей на учёт.
Анализ динамики правонарушений в области исполнения родителями обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению своих детей указывает на снижение совершенных правонарушений: в 2014 году выявлено и привлечено к административной ответственности 45 родителей, что на 8 человек меньше, чем в 2013 году.
Обеспечение прав и свобод несовершеннолетних и, в первую очередь, защита детей от жестокого обращения и преступных посягательств, является одним из наиболее приоритетных направлений работы Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации городского округа Анадырь.
Органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних постоянно реализуется комплекс мер, направленных на:
- социально-правовую помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию;
- профилактику насилия и жестокого обращения с детьми;
- профилактику социального сиротства, безнадзорности несовершеннолетних;
- организацию индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и их семьями, находящимися в социально - опасном положении.
Img 6138

Вернуться к новостям