задать вопрос

ИНИЦИАТИВЫ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ ЧУКОТКИ

Опубликована пятница, 29 апреля 2016

ИНИЦИАТИВЫ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ ЧУКОТКИ

На состоявшемся в апреле Общероссийском конгрессе муниципальных образований (ОКМО) Мэр окружной столицы Илья Давиденко, входящий в его президиум, поднял вопрос о распределении жилья многодетным семьям. 

- Вопрос касался внесения изменений в Жилищный кодекс, чтобы законодательно на федеральном уровне закрепить льготу для предоставления жилья многодетным семьям, - пояснил градоначальник. - Тогда их можно будет выделить из общего списка очередников. Сегодня около сорока таких семей только в Анадыре стоят в общей очереди, и помочь мы им сегодня ускорить процесс ничем не можем. 

У нас в городе, как и в целом по стране, демография улучшается, и необходимо способствовать этому процессу на федеральном уровне. Кроме того, нужно помогать семьям, желающим забрать ребенка из детского дома в семью. Но для этого надо предоставлять жилищные условия. Закон должен позволять это делать. Инициатива Чукотки – обратить внимание на многодетные семьи. 

В целом, как отметил Илья Давиденко, на сегодняшний день Правительство округа уже разрабатывает региональную программу помощи таким семьям.

По словам Мэра, еще одно ноу-хау округа заключается в том, что Совет муниципальных образований, так же как и Губернатор, и окружная Дума, теперь имеет право законодательной инициативы. 

- Именно муниципалы – это та власть, которая ближе всех к людям. На последней сессии окружной Думы был принят закон, согласно которому Совет муниципальных образований Чукотки получил право законодательной инициативы, - добавил Илья Давиденко. - Кроме того, у нас идет активный диалог с Правительством и все законы, которые принимаются на территории округа, проходят фильтр муниципалитетов. Наши юристы и юристы Совета муниципальных образований рассматривают их, дают свои предложения. У нас в регионе в этом плане все замечательно. Механизм давно отработан. Теперь эта схема закреплена и юридически. Мы можем выходить с проектами законов, которые считаем необходимыми для муниципалитетов. Теперь слово муниципалов стало более весомым (Мэр Анадыря Илья Давиденко является Главой Совета Муниципальных образований Чукотки – прим. пресс-службы). 

В числе вопросов, которые обсуждались на ОКМО, была затронута актуальная тема Фонда капремонтов. 

- В разных субъектах практика в этом отношении разная, - сказал Илья Давиденко. - На сегодняшний день мы единственный регион в стране, где от взносов в Фонд капремонтов освобождены граждане старше 60-ти лет, и мужчины, и женщины. Считаю, что это достижение. От взносов в Фонд нас никто не освободит, но наиболее уязвимая часть населения в этом отношении защищена. 

Также после общения с коллегами из других регионов Мэр Анадыря взял на заметку неплохой опыт Мэра Вологды. 

- В этом городе проводится ряд интересных мероприятий, в частности, презентация «Самый активный горожанин», - пояснил Илья Валентинович. - Через Общественный совет при Мэрии Анадыря хотим провести эту идею и у нас. Будем выбирать самых активных горожан и на День города их отмечать, тем более, что в Анадыре таких неравнодушных, болеющих за свой город людей много. Они помогают нам в работе и, зачастую, посредством конструктивной критики. 

Продолжая тему Общественного совета, Илья Давиденко добавил, что функции этого объединения будут расширяться. 

- Мы планируем создать некое городское партнерство, привлечь бизнесменов окружной столицы, руководителей наиболее крупных предприятий, горожан-общественников, - сказал градоначальник. - Хочется создать более продуктивную обратную связь с людьми, а бизнес и руководителей планируем привлекать для помощи в решении каких-либо не очень глобальных, но актуальных проблем в городе. 

При этом Мэр отметил, что они помогают не администрации, а конкретным людям при решении конкретной проблемы. 

- Посыл начинания таков – мы живем в этом городе, и давайте вместе делать его более комфортным для проживания. Мэры меняются с завидной регулярностью, а система должна работать. Надеюсь, другие муниципалитеты округа поддержат нас в этих планах, - заключил Илья Валентинович. 

Общее собрание муниципальных образований проходит не реже пяти раз в год. Но, как отметил Мэр Анадыря, специфика регионов страны разная, и Дальний восток, и Кавказ решают зачастую разные задачи. 

- Поэтому было принято очень правильное решение проводить конгрессы по федеральным округам, - сказал Илья Давиденко. - В них принимают участие не только главы муниципалитетов, но и представители различных Министерств – финансов, Минэкономразвития, Минюст, ЖКХ и так далее. На апрельском конгрессе было принято решение провести встречу муниципалов Дальневосточного федерального округа в летний период в Хабаровске. Совместно с Губернатором мы выработаем позицию, касающуюся нашего региона, и озвучим те проблемы, которые требуют решения именно на наших территориях, - подытожил Мэр. 

Добавим, что Общероссийский конгресс муниципальных образований (ОКМО) представляет и лоббирует интересы муниципальных образований на федеральном уровне. Конгресс - профессиональный посредник между органами местного самоуправления и государственной властью. Это согласованные формы работы, прямой диалог с высокопоставленными госчиновниками, развитый информационный блок, открытые дискуссии с экспертами. Вырабатывая общую позицию по инициативам и действиям государства, Конгресс находит ответы на сложные проблемы, встающие перед местными властями, особенно в правовом поле. 

Майя Тимченко

Вернуться к новостям