задать вопрос

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО ДЛЯ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ

Опубликована вторник, 30 мая 2017

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО ДЛЯ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ

Семинар финансовой грамотности для представителей старшего поколения прошел в Совете депутатов городского округа Анадырь.

Организатором мероприятия выступил Председатель Общественного совета города Анадыря – руководитель службы розничных продаж Чукотского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Владимир Быстрых. На встрече обсуждались вопросы финансовой грамотности, виды кредитования для пенсионеров, а также способы защиты от мошенников в информационной сфере оплаты товаров и услуг.

В современных условиях большая часть денежного оборота совершается в безналичной форме. Такая организация денежных расчетов гораздо предпочтительней платежей наличными деньгами, поскольку позволяет экономить средства и осуществлять контроль за денежными операциями. Однако современные формы платежей, являющиеся обыденными для рядовых пользователей, не редко вызывают затруднения у людей преклонного возраста. Владимир рассказал об основных принципах безналичной оплаты с использованием платежных карт, отдельно остановившись на особенностях новой национальной платежной системы «МИР».

Встреча продолжалась свыше двух часов. Пенсионеры интересовались не только вопросами правильного и безопасного использования пластиковых карт, но и основными моментами, связанными с получением кредитов, выгодного открытия вкладов, совершения денежных переводов. Примечательно, что представители старшего поколения задали немало вопросов об использовании интернет-сервисов для совершения денежных операций, например, покупок через интернет-магазины.

Подобные мероприятия позволяют людям преклонного возраста эффективней адаптироваться в быстроменяющемся информационном пространстве современного общества. Владимир Быстрых заверил, что семинары финансовой грамотности будут регулярными, тем более, что пенсионеры всегда открыты для таких встреч и с радостью принимают в них участие.

Img 1890

Вернуться к новостям