задать вопрос

Илья Давиденко: В свои 129 лет Анадырь по-прежнему живёт духом северной романтики

Опубликована четверг, 02 августа 2018

Илья Давиденко: В свои 129 лет Анадырь по-прежнему живёт духом северной романтики

Сегодня, 3 августа, северная столица отмечает свой 129-й день рождения. С праздничной датой жителей и гостей Анадыря поздравил глава окружного центра Илья Давиденко.

Столица Чукотки - самый замечательный город, в котором нам посчастливилось жить и работать, создавать семьи, расти самим и растить детей, - говорится в поздравлении. - Северная столица прекрасна не только своей красотой и гостеприимством, но и добрыми, отзывчивыми людьми, готовыми всегда протянуть руку помощи. Именно такие люди когда-то основали наш город. Они заложили прочный фундамент дружбы между народами, скрепив его понятием «северянин».

На этом фундаменте и вырос Анадырь, ставший для всех нас общим домом. Этот дом строился многими поколениями наших предков и первостроителей, посвятивших всю свою жизнь чукотской земле и городу Анадырю.

Доставшийся нам в наследство дух северной романтики не угас, и мы по-прежнему живём в мире «настоящих людей». Мире, основанном на доброй славе и трудолюбии, верности традициям и преданности Северу, - отметил глава окружной столицы Илья Давиденко.

Добавим, что народные гулянья по случаю 129-й годовщины со Дня основания поста Ново-Мариинск – Анадыря пройдут 4 августа в 12:00 на главной площади Анадыря.

Программа праздника будет насыщена разнообразными интерактивными развлечениями: флеш-моб «Дети Севера», аттракционы, чукотско-эскимосская спортивная площадка и национальные конкурсы, для проведения которых будут установлены две яранги. В художественном секторе состоится выставка-продажа местных мастеров, а в сквере за зданием почты пройдёт дог-шоу для желающих поучаствовать в празднике со своими четвероногими друзьями.

Жителей и гостей окружного центра ждёт концертная программа с участием самодеятельных коллективов, ансамблей «Эргырон», «Атасикун», а также сольные выступления столичных артистов. Любителям морского бриза будут предложены уже ставшие традиционными на День города морские прогулки по акватории Анадырского лимана. В случае благоприятной погоды, начало прогулочных рейсов в 14:30 и 15:30 от пассажирского причала.

Весёлого настроения добавят любимые горожанами шашлыки и уличная торговля, как всегда безалкогольная. А хозяйки яранг пригласят всех желающих отведать традиционные блюда и поучаствовать в песенно-танцевальных конкурсах.

Вернуться к новостям