Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

ИЛЬЯ ДАВИДЕНКО: УСПЕХ ОКРУЖНОЙ СТОЛИЦЫ ОПРЕДЕЛИТ ТОР

Опубликована воскресенье, 24 января 2016

ИЛЬЯ ДАВИДЕНКО: УСПЕХ ОКРУЖНОЙ СТОЛИЦЫ ОПРЕДЕЛИТ ТОР

Интервью Мэра города Анадыря Ильи Давиденко газете «Крайний Север».

Закончился второй год работы Ильи Давиденко в качестве мэра окружной столицы. И теперь самое время оглянуться назад. По уже установившейся традиции корреспондент «КС» встретился с градоначальником и попросил рассказать об итогах ушедшего года и планах на будущее.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ НАЛИЦО
– Илья Валентинович, закончился 2015 год, какие достижения муниципалитета за этот период вы считаете главными?
– Год был сложный, но в то же время стабильный, несмотря на проблемы, с которыми мы столкнулись. Несколько снизился налог на доходы физических лиц, это объективная реальность и от этого зависит пополнение бюджета города. В связи с этим мы попытались задействовать дополнительные финансовые ресурсы за счёт приватизации муниципального имущества, что позволило привлечь порядка 16 миллионов в бюджет города. Также благодаря работе с предпринимателями и тем программам, которые у нас существуют, нам удалось увеличить налог на совокупный доход.
Важным моментом стало вхождение Анадыря в ТОР «Беринговский». Город пока этого не ощутил, но мы определённо получили реальные перспективы экономического развития. Наконец-то у нас появится зона под индивидуальное жилищное строительство. В первом квартале будут подготовлены все необходимые документы.
Если говорить о сфере ЖКХ, то у нас здесь достаточно много проблем. Тем не менее в 2015 году в этом направлении сделано немало. Мы поменяли порядка 6-ти километров наружных сетей тепло- и водоснабжения. Отремонтировали часть фасадов и кровель, порядка тысячи погонных метров швов в 34 многоквартирных домах, произвели много локальных ремонтов, порядка 1352 квадратных метров в 43 домах. И конечно, нельзя не упомянуть об окончании реконструкции ДДТ.
– Неоднократно на встречах с жителями вы подчёркивали, что заинтересованы в широком привлечении общественности к управлению городом. Вы довольны результатами работы на этом направлении?
– Могу сказать, что Общественный совет показал себя как действующий орган настоящих общественных инициатив. В него вошли энтузиасты, неравнодушные жители города, которым интересно реализовывать различные проекты, воплощать свои идеи в жизнь. Хорошо себя зарекомендовали проект «Чистый город» и конкурс снежных скульптур «Зимняя сказка».
Сейчас в Общественном совете прошла небольшая ротация, появились новые люди с новыми идеями, у них большие планы на будущий год. Самое главное, что мы слышим инициативы горожан, как они воплощаются в реальность, поэтому всегда готовы им помочь.

ОБРАЗОВАНИЕ В ПРИОРИТЕТЕ
– Городская Администрация всегда живо откликалась на вопросы, возникающие в образовании. Что планируется сделать в этой сфере в наступившем году?
– В первую очередь мы намерены и дальше продолжать активный диалог с родителями при участии Администрации и управляющего совета школы, председателей родительских комитетов, а также сотрудников городского Управления по соцполитике. Такой опыт уже есть, когда мы решили проблему позднего возвращения домой детей, обучающихся во вторую смену. Также удалось решить вопрос с нехваткой помещений для раздевалок в третьем корпусе школы.
Развитие и поддержка образования остаётся одним из приоритетных направлений. Нами утверждена муниципальная программа, направленная на развитие образования, на 2016–2019 годы, которая включает различные подпрограммы по развитию дошкольного, общего и дополнительного образования. Планируем провести конкурс «Лучшее образовательное учреждение года», по итогам которого будут выделены гранты образовательным организациям и назначена стипендия мэра педагогам, работающим в инновационных направлениях.
Традиционно особое внимание уделяем поддержке талантливых детей, участвующих во Всероссийской олимпиаде школьников. Надеемся, наши дети покажут хороший результат и в гуманитарной олимпиаде «Умницы и умники Чукотки», а также в общегородской научно- практической конференции. Визитной карточкой многих учащихся города уже стали победы в конкурсах «Лучший ученик» и «Юный ученик», по итогам которых дети получают денежные призы. Учиться на «хорошо» и «отлично» в Анадыре выгодно.
Кроме того, наши дети всегда с удовольствием участвуют в месячнике военно-патриотического воспитания, в рамках которого проводится военно-патриотическая игра «Зарница», городской конкурс патриотической песни «Виктория» и фестиваль-конкурс «Песни военных лет».
– На одной из встреч вы обмолвились, что во взаимодействии с правительством округа намерены улучшить ситуацию со школьными помещениями. Есть ли сдвиги?
– Пока об этом говорить рано, но мы уже ведём работу в этом направлении, чтобы не допустить критической ситуации с переполнением школы, которая может возникнуть через несколько лет. Каждый год из школы выпускается 3-4 класса, а на смену им приходят порядка 10-11 классов первоклашек.
В городе хорошая рождаемость, и это не может не радовать. Например, только в ноябре в Анадыре родилось 29 детей. Мы все прекрасно понимаем, что существующих возможностей школы просто не хватит и придётся увеличивать параллели учащихся во вторую смену, а этого не хотелось бы. В условиях существующего бюджета новый корпус мы построить не сможем, поэтому прорабатываем вопрос о расширении площади школы за счёт реконструкции имеющихся в городе помещений.

ЖИЛЬЁ – ОЧЕРЕДНИКАМ
– Ускорится ли продвижение очереди на жильё после проведённой ревизии жилищного фонда окружной столицы?
– Действительно, мы провели большую работу и обошли весь муниципальный жилфонд. Было выявлено много нарушений. Как вы понимаете, новое жильё в Анадыре не строится, поэтому мы используем все ресурсы для сокращения очереди, в том числе ведём работу с неплательщиками по коммунальным платежам.
Вне зависимости от величины долга, Комиссия по работе с должниками при мэрии проводит профилактические мероприятия. Если должник идёт на контакт, то он получает консультации и разъяснения, как эффективнее погасить задолженность или получить субсидию. Но когда мы сталкиваемся со злостными должниками, то ведём уже претензионную работу и выселяем из квартир неплательщиков по решению суда. В прошлом году шестеро злостных неплательщиков уже лишились своих квартир и переехали в общежития. Кроме того, утратить право пользования муниципальным жильём можно и за сдачу жилья внаём третьим лицам либо за долгое отсутствие в городе. Восемь положительных решений суда по таким случаям у нас уже есть.

АВИАКАССЫ СТАНУТ УДОБНЕЕ
– Не так давно Общероссийский народный фронт поднял проблему с внутрирегиональными авиаперевозками. Появились ли конкретные предложения по улучшению сложившейся ситуации?
– Ситуация действительно вызывает много вопросов у пассажиров, перебирающихся в межсезонье вертолётом в окружной аэропорт. По этому поводу мы провели ряд рабочих встреч с заинтересованными сторонами, в том числе и с представителями общественности. Здесь несколько проблем – доставка пассажиров на вертолётную площадку, некомфортное ожидание рейса в кассе и отсутствие фиксированного расписания. Оплату пассажирских перевозок от кассы до вертолётной площадки взял на себя городской бюджет. В результате переговоров с первым заместителем директора ООО «Авиатранспортное агентство Чукотки» была достигнута договорённость о реконструкции зала ожидания агентства по улице Полярной, 22. В 2016 году там появятся туалеты для пассажиров и кафе.
Что касается фиксированного расписания, то этот вопрос не относится к нашей компетенции, он находится в стадии рассмотрения с непосредственным участием авиаперевозчика.

ПРЯМОЕ ОБЩЕНИЕ ДАЁТ ПЛОДЫ
– В своей работе вы постоянно используете «обратную связь» с горожанами, в том числе выступая в прямом эфире радио «Пурга». Приносит ли плоды такая форма работы?
– Конечно. Мы узнаём много новых проблем, что позволяет оперативно на них реагировать. Идея ежемесячного прямого общения оказалась востребованной жителями. Проведено уже 11 прямых эфиров. На передачу, как правило, поступает от 20 до 40 вопросов. Не всегда удаётся ответить или отреагировать сразу, поэтому следующий прямой эфир всегда начинается со своего рода отчёта об итогах прошлой передачи. Будем продолжать общение и дальше.
– Не планируете ли в аналогичном формате выступать на страницах «КС»?
– Для обращений и пожеланий граждан мы используем наши интернет ресурсы, а также личный прием, но мы с удовольствием давали бы в рамках проекта «Столица» правовую или разъяснительную информацию в пределах компетенции органов местного самоуправления. Это было бы интересно.
– Что пожелаете горожанам в наступившем году?
– Хочу пожелать всем жителям Анадыря исполнения желаний и достижения намеченных целей. Будьте активны, предлагайте свои идеи, не бойтесь нас критиковать, и тогда все вместе мы добьёмся многого.

Майя ТИМЧЕНКО

Вернуться к новостям