задать вопрос

ИЛЬЯ ДАВИДЕНКО НАГРАДИЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ КУБКА МЭРА 2017

Опубликована понедельник, 22 мая 2017

Чествование спортсменов окружной столицы состоялось в минувшую субботу во Дворце детского и юношеского творчества городского округа Анадырь.

В соревнованиях на Кубок Мэра города Анадыря 2017 года приняло участие рекордное количество спортсменов. В общей сложности свыше 400 участников боролись за призовые места и статус обладателя главного спортивного трофея окружной столицы – переходящего Кубка Мэра.

За звание сильнейших состязались 35 команд в волейболе и баскетболе среди мужчин и женщин и мини-футболе среди мужчин. Новшеством Кубка 2017 года стал новый вид спорта – бадминтон в личном зачете среди мужских, женских и смешанных пар.

Награды призерам и победителям главных соревнований окружного центра вручил Мэр города Анадыря Илья Давиденко. Приветствуя спортсменов, градоначальник отметил, что уровень спорта в Анадыре повышается с каждым годом, а столичные спортсмены не только подтверждают титул чемпионов окружных соревнований, но и улучшают свои показатели.

Добавим, что в столичном турнире традиционно участвуют и приглашенные гости – спортсмены Анадырского муниципального района из Угольных Копей. Ярким примером спортивной дружбы соседних муниципалитетов стала победа в футбольной стадии турнира сборной команды Анадыря и Анадырского района «Спарта», которая в упорной борьбе завоевала переходящий Кубок. Второе место досталось «Динамо», на третьем – «Олимп». Лучшими игроками турнира признаны Юрий Пушечкин, Виктор Усенков, Велько Пантич.

В женском баскетболе второй раз подряд Кубок завоевывает команда с говорящим названием «Дрим-тим». «Колледж» занимает второе место, «Атлант» - третье. У мужчин сильнейшей стала команда «Анадырь», «Баски» завоевали серебро, «Арктика» - бронзу. Лучшим игроками стали Анастасия Дрёмова, Светлана Кымыечгина, Фаина Котгиргина, Ростислав Куркутский, Иван Нутевьи, Велько Пантич.

В волейбольном противостоянии у женщин победу одержала «Арена», «Искра» на втором месте, «Фортуна» - третья. Среди мужчин сильнейшей командой стал «Университет», «Колледж», как и в баскетболе, завоевал серебро, «Регион 87» - бронзу. Лучшими стали Евгения Гончарова, Кира Бояджи, Елизавета Тывлян, Алексей Ушанов, Александр Ендовицкий, Алексей Гончаров.

В бадминтоне среди смешанных пар на первом месте Олег Гергель и Анна Лейвукамен, Олег Ермолаев и Гюзель Агаева – вторые, Куандык Рахимов и Наталья Белоконева – третьи. Среди мужских пар золото завоевали Олег Гергель и Олег Ермолаев, серебро – Куандык Рахимов и Валерий Охрименко, бронзу – Жанат Рахимов и Константин Заугольник. Среди женских пар победу одержали Юлия Дьячкова и Гюзель Агаева, Анна Лейвукамен и Любовь Таян на втором месте, Дарья Тымнетагина и Наталья Белоконева – на третьем.

Церемония награждения сопровождалась настоящим театрализованным представлением. Воспитанники Дворца выступили в роли известных спортивных комментаторов, а творческие коллективы «Резонанс», «Праздник» и театр «ДА!» поздравили участников вокальными и танцевальными номерами.

Напомним, соревнования на Кубок Мэра города Анадыря стали проводиться с 2015. За все время спортивных баталий столицы Чукотки в турнире приняло участие около 1000 спортсменов Анадыря.