Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ МАСТЕРАМ

Опубликована понедельник, 23 марта 2015

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ МАСТЕРАМ

Выставка работ анадырских фотографов открылась в художественной галереи «Кайныран».

Жители и гости Анадыря могут познакомиться с причудливыми фрагментами из жизни Чукотской природы, а также городскими пейзажами. Фото – художники Андрей Степанов и Сергей Терещенко создали свой творческий тандем. Работы мастеров органично дополняют друг друга, создавая уникальный образ Чукотки.
Андрей считает, что Анадырь имеет уникальную душу – неповторимое сочетание людей, городского дизайна и природы:
- Окружающие нас прекрасные виды лимана и Золотого хребта, горы Дионисии и сопки Михаила не только являются природным фоном или дополнением к пейзажу, это элементы городской среды, это – часть нашего города. Городская съемка не сильно отличается от съемки природы. Такие же пейзажные образы, только антропогенные. Иногда сюжеты требуют нескольких часов ожидания нужного света, некоторые виды высматриваются заранее, другие получаются случайно. Как не странно, самое сложное в фотографии – отбор нужных кадров, особенно если речь идет о динамичных, репортажных сюжетах. Работая в городском жанре, необходимо поймать «сиюминутную жизнь» - это своеобразный импрессионизм в фотографии.
Сергей Терещенко начал свой путь фотографа еще с советских пленочных фотоаппаратов и полагает, что без понимания и поддержки родных и близких, было бы невозможно добиться результатов:
- Мы достаточно давно работаем вместе, около 10 лет. Было много совместных поездок в районы округа. С первых дней пребывания на Чукотке нас сразу привлекла нетронутость местной природы. Такого больше нигде не увидишь. Ездим, в основном, за свой счет, хотя иногда бывают и оказии. Используем любую возможность прикоснуться к удивительным красотам Севера: пешие походы, поездки по воде и суше, авиа – сообщение. Некоторые могут назвать нас путешественниками, мы себя такими не считаем. Для нас это не туристические мероприятия, не отдых и не развлечение. Это, скорее, образ жизни.
Очень хорошо, что помещение галереи доступно не только для жителей города, но и для работ художников и мастеров. Больших денег на ремесле мы не зарабатываем. Все средства идут на закупку необходимого оборудования и материалов, а также дальнейшие поездки.
Работы Андрея Степанова и Сергея Терещенко известны не только жителям Чукотки. Фото – художники дважды принимали участие во Всероссийском фестивале фотографий «Первозданная Россия». Данное мероприятие собирает всех неравнодушных к красоте родной природы фотографов и проходит в Центральном доме художника в Москве. Павильон «Чукотка» занимал центральное место в выставочном зале и вызвал настолько большой интерес, что организаторы попросили фотографов выступить с рассказами о своих работах еще раз. Для многих посетителей виды Чукотки были настоящим открытием.
По словам руководителя Галереи Вадима Тимофеева, работы фотографов пользуются спросом. В первый день экспозиции сразу поступило четыре заказа. Выставка продлится до 5 апреля 2015 года. При желании работы всегда можно посмотреть и приобрести и по завершении выставки.
Ознакомиться с работами Андрея Степанова и Сергея Терещенко также можно на сайте

Вернуться к новостям