задать вопрос

ХЛЕБОСОЛЬНЫЕ ГОРОЖАНЕ АНАДЫРЯ СОБРАЛИ РЕКОРДНОЕ КОЛИЧЕСТВО ГОСТЕЙ

Опубликована воскресенье, 27 августа 2017

ХЛЕБОСОЛЬНЫЕ ГОРОЖАНЕ АНАДЫРЯ СОБРАЛИ РЕКОРДНОЕ КОЛИЧЕСТВО ГОСТЕЙ

Ежегодный праздник «Хлебосольные горожане» прошел в Анадыре в минувшую субботу на главной площади города. Отведать национальные угощения и познакомиться с культурой народностей, проживающих в северной столице, собралось порядка 800 горожан. Участники приготовили свыше 60 разнообразных яств.

Представители восьми этносов не только угощали всех желающих блюдами традиционной кухни, но и сопровождали кулинарные презентации своих народов национальными обрядами, песнями и танцами. Последняя суббота лета уже стала уникальной анадырской традицией радушия и гостеприимства, когда за общим хлебосольным столом можно отведать чукотскую кровяную кашу и армянский шашлык, узбекский плов и русские пироги, а татарский кебаб и бурятские позы запить калмыцким чаем под исполнение древнего башкирского танца.

Праздник открыли хозяева северной земли приветственным обрядом встречи и очищения, после чего гости приступили к дегустации блюд. За чукотско-эскимосским столом, расположенным рядом с традиционным жилищем – ярангой, можно было отведать красную икру, ыпан’ы – кровяную кашу, приготовленную на мясном бульоне с добавлением нутряного оленьего жира и специальных тундровых кореньев, рорат – колбасу из нутряного оленьего жира, велькопалхен – моржовое квашенное мясо, жареные панты – мягкие рога молодых оленей, кыкватоль – копченое вяленое мясо оленя, мантак – китовую кожу со слоем жира, рыбу, приготовленную в самых разных вариациях, а также паштет из рыбьих молок, печени и нерпичьего жира, заправленного голубикой и щавелевую кашу с ягодами. Дегустация аутентичных блюд сопровождалась обрядами осеннего праздника молодого оленя – вылгык'оранмат.

Русская кухня была представлена традиционной кашей семенухой с гречкой, грибами, луком и яйцом, пирогами с рыбой и голубикой, расстегаями с капустой и яблоками. Конечно не забыли организаторы и один из самых ярких символов русского быта, уюта и благополучия – самовар. Кроме чая, приготовленного с травами, гости могли отведать и пряный морс, в то время как самая юная участница праздника Диана Завадская исполнила лирическую песню о Родине.

Армянская диаспора угощала горожан самым популярным блюдом любого веселья – шашлыком. Традиционный армянский хоровац становится ароматным и сочным не только благодаря правильно выбранному мясу, но и особому маринаду, в основе которого обязательно должны быть душистые кулинарные травы: урц и чабер, собранные в горах. Дополненное соусом айлазан – рагу из печеных на огне овощей, угощение не оставило равнодушными даже самых изысканных гурманов.

На узбекском столе расположилось главное блюдо Востока – плов. Участники приготовили его по классической технологии с азиатскими специями, использовав для этого традиционный казан. Процесс выглядел как настоящий ритуал. Праздничное блюдо готовилось исключительно мужчинами. По заверениям участников, настоящий плов становится не только вкусным, но и полезным исключительно благодаря благословению, позитивному настрою и благоприятной ауре.

Гостеприимные калмыки, как и в прошлом году, поразили всех масштабом национального представления: от разнообразия яств до творческих номеров. Среди кулинарных изысков степного народа можно было отведать дотур – отварные мелконарезанные бараньи внутренности с бульоном и луком, борцоки – национальные лепешки, бёриги – традиционные пельмени особой лепки из баранины, махан шёлтягян – отварную баранину с картофелем, хурсн махн – баранину, обжаренную в сливочном масле с овощами и домашней лапшой, семджинтя эльгн – обжаренные внутренности барана, завернутые в нутряной жир, и, безусловно, настоящий калмыцкий чай джомба, приготовленный на молоке с маслом, солью и специями.

Творческая часть ойратов, как сами себя называют калмыки, началась с йоряла. Это традиционное благопожелание перед началом любого мероприятия. Затем был исполнен парный танец «Товшур» в сопровождении домбры и вокала, а мужчины подхватили зажигательную эстафету танцем «Каблучки». После трогательной песни о разлуке с любимым и стихотворения про Чукотку, калмыки вышли на веселый общий танец «Чичрдг».

Татарская кухня также изобиловала гастрономическим разнообразием. Гостям был предложен юрек-кебаб – шашлык из говяжьего сердца, бурма – рулеты с тыквой и орехами, а также национальные острые лепешки с чесноком и зеленью. На десерт – традиционная сладость крымских татар – шекер-куюк, рецепт которой передается от поколения к поколению и катык-сую – национальный молочный напиток.

Бурятская кухня была представлена на празднике впервые и участникам было чем удивить собравшихся. По кулинарной составляющей их стол оказался, пожалуй, самым представительным. В общей сложности организаторы приготовили 25 разнообразных блюд из мяса, молочных и растительных продуктов, мучных изделий и национальных напитков. Особой популярностью пользовались бууза – блюдо из рубленого фарша, завернутого в тесто, более известное как позы, бухлёор – суп из баранины, мориной эльгэн – сырая конская печень, халяартай салаат – салат из черемши, цуйван – тушеное мясо с овощами и домашней лапшой, шарбин – пресные беляши, хошхоног – отварные говяжьи внутренности, айрхаан – сухой творог, мойхотой гуурэл – торт из черемухи и зутраан сай – национальный бурятский чай.

Выступление бурят соответствовало кулинарному разнообразию и началось с приветственного танца с хадааками – отрезками праздничной ткани, символизирующими дань уважения гостям. После исполнения национальной песни «Минии нютаг», участники начали сбор на всеобщий хоровод «Ёхор» и разжигание ритуального очага. Кульминацией стало исполнение Буряад Уласай түрын дуулал – гимна республики Бурятия.

Завершил праздничную часть кулинарного фестиваля национальный башкирский танец Бурэ – повествующий о происхождении народа и чукотско-эскимосский вольный танец, объединивший всех участников праздника. В общей сложности было приготовлено свыше 60 блюд. Кулинарная книга хлебосольных горожан пополнилась не только рецептами, но и новыми подвижниками анадырского гостеприимства.

Напомним, впервые праздник Общественный совет города Анадыря организовал в прошлом году. Тогда на мероприятии собралось порядка 300 человек. Хлебосольные горожане получили высокую оценку не только жителей, но и руководителей органов власти региона и местного самоуправления. Учитывая успех мероприятия, интерес со стороны жителей и гостей нашего города, Глава городского округа Анадырь Илья Давиденко предложил отмечать последнюю субботу лета как уникальный и гостеприимный праздник города Анадыря – праздник Хлебосольных горожан, завершающий сезон Летнего парка окружной столицы.

ФОТО: Вадим МАТВЕИЧЕВ, "Крайний Север"

Img 6161

Вернуться к новостям