задать вопрос

ГОРОД НАД ЛИМАНОМ

Опубликована четверг, 22 января 2015

ГОРОД НАД ЛИМАНОМ

Уважаемые жители и гости Анадыря!
Приглашаем Вас посетить выставку «Город над лиманом», посвященную 50 – летию присвоения поселку Анадырь статуса города.
12 января 1965 года, 50 лет назад, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР центр Чукотского национального округа - поселок Анадырь – был преобразован в город районного подчинения. В честь этого юбилея в Музейном Центре «Наследие Чукотки» 23 января открывается выставка «Город над лиманом». Эпиграфом выставки стали стихи об Анадыре нашего земляка Андрея Гажи.
Над Анадырским лиманом
Все в тумане, как в дыму …
Но туман пробьет дождями,
И увидишь наяву –
Белый город,
этажами
восходящий в синеву.
Историческая экспозиция «Город над лиманом» позволит вспомнить или узнать, почему и когда населенный пункт менял свой статус, как менялся облик столицы Чукотки, какие предприятия работали в городе, кто из жителей удостоен чести стать его почетным гражданином.
На эти и многие другие вопросы ответят фотографии, документы, воспоминания и предметы, представленные на выставке. Они будут интересны и старожилам города, которые видели как он рос и менял свой облик, и молодому поколению или жителям, приехавшим в Анадырь совсем недавно. Они оценят преобразования последнего десятилетия, произошедшие в столице округа. На фотографиях и в документах многие жители смогут увидеть себя, своих знакомых, учителей, друзей, коллег. Анадырю есть чем гордиться. Экспонаты выставки «расскажут» как много сделали его жители в разные годы, преумножая эту гордость.

Открытие состоится 23 января в 16-00 в Музейном центре «Наследие Чукотки». Выставка будет работать до 20 февраля.
Время работы музея:
среда – пятница с 10.00 до 19.00 без перерыва,
суббота, воскресенье с 11.00 до 16.00 без перерыва.
Вход:
пятница и суббота – бесплатный,
остальные дни - для взрослых 120 р., для детей 50 р.,
студенты и пенсионеры – бесплатно.

Вернуться к новостям