задать вопрос

Гонка на собачьих упряжках "Надежда-2010" финишировала в Анадыре

Опубликована вторник, 20 апреля 2010

В понедельник вечером, несмотря на разыгравшуюся пургу, в Анадыре финишировала гонка на собачьих упряжках «Надежда-2010». В последние годы она проводилась по урезанному маршруту в рамках Чукотского и Провиденского районов. Приближение этого проекта к одному из первоначальных вариантов стало событием для жителей столицы Чукотки, которые, несмотря на пургу, радушно встречали участников этих изнурительных состязаний на центральной площади. Сюда поздним вечером в понедельник привели свои упряжки 11 каюров, самому старшему из которых - Михаилу Тынетегину - 74 года. Для Михаила Суповича это испытание было не первым, ему уже приходилось финишировать в Анадыре в одной из первых гонок "Надежда". 
Маршрут гонки, стартовавшей из Лаврентия, в этом году следовал через 15 населенных пунктов Чукотского, Провиденского, Иультинского и  частично Анадырского районов. Трасса, проходившая по нетронутой чукотской тундре, льду, каменистым насыпям, снежным заносам, составила более 1000 км. Не всемучастникам удалось дойти до финиша. Трое каюров по разным причинам сошли с дистанции.
Первым на центральную площадь столицы Чукотки пришла упряжка Василия Анкарольтына.
Сегодня во Дворце детского и юношеского творчества в клубе «Энекей», в соответствии с национальными традициями,  состоится чествование каюров, а вечером в окружном Доме народного творчества – торжественная церемония награждения победителей.

Вернуться к новостям