Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК СТРАНЫ

Опубликована понедельник, 11 мая 2015

ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК СТРАНЫ

Праздничное шествие трудовых коллективов, посвященное 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне побило все рекорды по массовости. По данным правоохранительных органов, в демонстрации приняло участие около шести тысяч горожан. 

Церемонию возглавляла знаменная группа войсковой части 51470 с копией Флага Победы. Сразу за военнослужащими шел «Бессмертный полк». В этом году в ряды Полка в Анадыре встали примерно 350 человек.
В торжественной процессии участвовало и два автомобиля. Настоящий фурор вызвала, отреставрированная силами работников анадырского морского порта, машина военных лет – легендарный газ – 67. Во время войны газ – 67 широко использовался как штабной и разведывательный автомобиль, перевозчик пехоты и раненых, а также как лёгкий артиллерийский тягач. Как и раньше, в военной машине ехали бойцы – красноармейцы. Участники народного самодеятельного коллектива «Театр народной песни «Каравай» в солдатской форме времен Великой Отечественной войны приветствовали жителей фронтовыми песнями под аккомпанемент аккордеона. Вооружены бойцы были не только песнями и хорошим настроением, но и оружием Победы Красной Армии – легендарной «трехлинейкой» и пистолетом-пулемётом образца 1941 года системы Шпагина (ППШ).
Торжественный митинг открыла заслуженная жительница Анадыря – ветеран труда Валентина Владимировна Баум, которая напомнила собравшимся жителям Анадыря о страшной цене советского народа в Великой Отечественной войне, о том, как необходимо беречь историческую память и воспитывать современную молодежь в духе патриотизма и служения Отчизне.
С трибуны всех анадырцев поздравили Губернатор округа Роман Копин, Мэр Анадыря Илья Давиденко, депутат окружной Думы Валентина Кеулькут руководители всех политических партий региона, епископ Серафим.
Обращаясь к горожанам, градоначальник выразил огромную благодарность старшему поколению:
- Сегодня вся страна единой многонациональной семьей отмечает самый главный праздник страны – праздник Великой Победы. Мы рады тому, что удостоены чести первыми встречать этот праздник на нашей суровой, но гостеприимной Чукотской земле. Мы передадим эстафету празднования всем городам и субъектам России, для того, чтобы каждый житель нашей Родины смог достойно отметить этот великий день. Мы гордимся своей страной и, прежде всего – ветеранами. Гордимся тем великим подвигом, который совершили наши отцы и деды, отстояв нашу свободу. Благодаря им - наша страна сегодня независимая держава. Огромное спасибо всем ветеранам и низкий поклон.
Отдельно обращаясь к молодежи, Илья Валентинович призвал молодое поколение гордиться своей страной, своей великой историей, чтить и помнить ветеранов.
Выступая от имени молодежи, студентка Чукотского многопрофильного колледжа Кристина Мельникова заверила собравшихся, что фашизм никогда не отравит умы и сознание молодых, а гражданско-патриотические ценности современной молодежи станут надежной опорой будущего России.
Затем, жители города почтили память погибших в годы Великой Отечественной Войны минутой молчания и возложили цветы к монументу Победы.
После официальной части торжеств начался парад воинских частей. Военнослужащие пограничного Управления ФСБ России по Чукотскому АО, войсковой части 90099, Управления внутренних дел, судебных приставов, Управления МЧС и сводная колонна молодых зарничников прошли строевым шагом под боевым знаменем. В годы войны этим знаменем был награжден 33 мотострелковый полк за освобождение Кенигсберга. В 1946 году этот погранотряд в полном составе был переброшен на Чукотку, охранять северо-восточные рубежи страны. Каждый год 9 мая главный парад Чукотки открывается под красным боевым знаменем Кенигсбергского полка.
В самом начале концертной программы, глава окружной столицы Илья Давиденко торжественно вручил на главной сценической площадке города паспорта 11 школьникам, достигшим 14 – летия на момент празднования Дня Победы.
Для ветеранов, присутствовавших на празднике, был организован торжественный обед в развлекательном комплексе с участием Губернатора Чукотки.
Глава региона пообщался с каждым ветераном. На празднике их собралось 15. Вместе с ними он спел песни военных лет. Особенно ярким стало общее исполнение знаменитой фронтовой «Катюши». Гости также вспоминали военные годы, среди них оказались те, кто трудился в тылу и жил в блокадном Ленинграде. К сожалению, последний фронтовик Чукотки Александр Восьмячкин всего несколько месяцев не дожил до 70-й годовщины Победы, но его имя и добрая слава живут.
Одним из самых трогательных моментов стало выступление артистов студенческого национального ансамбля «Анкалин». Они прочли участникам праздника письма чукотских фронтовиков, которые те отправляли своим родным и близким с полей сражений. Сейчас эти записи хранятся в главном музее Чукотки, но в каждый День Великой Победы - эти строки оживают. В этот раз они вызвали слезы даже самих читающих.
Почти три часа гости общались, пели и праздновали 70-летие Победы. По словам ветеранов, этот вечер стал по-настоящему теплым и искренним, даже почти семейным.
Сама же городская площадь была насыщена мероприятиями. Все желающие смогли принять участие во Всероссийском флэшмобе. Горожане все вместе исполнили песню Давида Тухманова и Владимира Харитонова «День Победы», которую большинство знали наизусть.
В Музейном центре «Наследие Чукотки» состоялась Всероссийская акция «Народная Победа», в рамках которой выступали учащиеся школы и жители города с рассказами о родственниках - фронтовиках и представлением фотографий, копий наградных листов и фронтовых писем.
На площадке «На привале» была устроена познавательно-развлекательная программа для всей семьи с участием детей дошкольного возраста и учащихся начальных классов, а также организовано фотографирование возле автомобиля военных лет.
Также жители могли проверить свою ловкость и силу на аттракционах «Футболист», «Баскетболист», поучаствовать в соревнованиях по гиревому спорту и армрестлингу, проверить свою меткость в тире и, как всегда, отведать настоящей солдатской каши и шашлыков.
Еще накануне праздника активисты Молодежной Мэрии Анадыря провели патриотическую акцию, выстроившись в живое слово «Спасибо!». Для этого потребовалось участие более двухсот человек. Массовая акция привлекла большое внимание горожан. Они фотографировали участников и общались с активистами.
Мы выстроились в слово «Спасибо» прямо напротив памятника «Чукотка – фронту», - рассказал участник акции, учащийся 11 класса анадырской школы Илья Тамбов, - таким образом, мы выразили благодарность ветеранам от всего молодого поколения за нашу мирную жизнь. Спасибо всем, кто воевал на фронтах Великой Отечественной Войны, спасибо за Победу! Спасибо за то, что мы живем в независимом государстве, мы свободны и счастливы!
Акция «Спасибо» стартовала еще в апреле. Тогда активисты призвали жителей страны выразить единую благодарность ветеранам Великой Отечественной Войны. Они записали видео - обращение с призывом поддержать проект и разместили его в интернете. А во время самого праздника, молодые люди раздавали жителям Георгиевские ленточки, шары и флажки с символикой Праздника.
Администрация городского округа Анадырь выражает всем работникам трудовых коллективов, военнослужащим, силовикам, молодежи благодарность и признательность за активное участие в самом главном празднике нашей Родины!
По данным правоохранительных органов за время праздничных гуляний происшествий не произошло.
Следите за новостями на сайте Администрации городского округа Анадырь и в популярных социальных сетях. Перейти по ссылке на аккаунты Мэрии всегда можно на главной странице нашего сайта.

Img 1741 Img 1790 Img 2122

Img 2187 Img 2338 Img 2373

Вернуться к новостям