задать вопрос

ФОЛЬКЛОРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ "ЭРГАВ-2017" ПРОЙДЕТ В АНАДЫРЕ

Опубликована вторник, 05 сентября 2017

ФОЛЬКЛОРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ "ЭРГАВ-2017" ПРОЙДЕТ В АНАДЫРЕ

С 11 по 17 сентября в Анадыре пройдет Окружной фольклорный фестиваль «Эргав-2017».

На фестиваль съедутся коллективы из всех муниципальных образований округа. В составы делегаций войдут также и мастера народных художественных промыслов. Окружную столицу будут представлять 5 мастеров. Всего на выставке-ярмарке фестиваля ожидается 30 мастеров, 18 из них примут участие заочно. Гостями фестиваля станут участники коллектива «Илкан» из Магаданской области.

Необходимо отметить, что в этом году номинация «Лучшее изделие из кожи и меха» посвящена памяти знаменитой науканской эскимосской мастерицы Маргариты Сергеевны Глухих. В рамках фестиваля будут проходить две творческие лаборатории «Народные художественные промыслы народов Севера» и «Песенно-танцевальное искусство народов Севера». В этом году мастер-классы творческих лабораторий будут проходить на нескольких площадках. В частности, в Доме народного творчества городского округа Анадырь, Чукотском многопрофильном колледже и творческой студии ансамбля «Эргырон».

Мастер-классы начнутся уже 11 сентября и продлятся до 15 сентября. Традиционно состоятся записи знатоков культуры и языков народов Севера. Все материалы войдут в каталог Фонда по нематериальному культурному наследию коренных малочисленных народов Чукотки. Конкурсы будут проходить в виде небольших концертных выступлений 13-14 сентября. Победители будут награждены 15 сентября. Все мероприятия будут организованы в вечернее время, удобное для зрителей: с 18:00 до 20:00 часов.

На 16 сентября запланировано народное гуляние, в рамках которого пройдут концерты, награждение победителей номинации «Лучший фольклорный коллектив», выставка-ярмарка народных художественных промыслов, спортивные состязания и танцевальные флэш-мобы.

В завершающий фестивальные мероприятия день – 17 сентября – с 17:00 до 19:00 пройдет «Вечер культур народов Севера», где коллективы смогут показать свои лучшие номера и рассказать об особенностях фольклорного исполнительства.

По традиции фестиваль проводится один раз в два года.

Вернуться к новостям