Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

ДВАЖДЫ КРАСНОЗНАМЕННЫЙ – ВПЕРВЫЕ НА ЧУКОТКЕ

Опубликована суббота, 18 апреля 2015

ДВАЖДЫ КРАСНОЗНАМЕННЫЙ – ВПЕРВЫЕ НА ЧУКОТКЕ

В окружной столице выступил с гастролями Дважды Краснознамённый Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова — крупнейший художественный коллектив России и СССР.

МИРОВАЯ ИЗВЕСТНОСТЬ
Культурное событие такого масштаба прошло впервые за всю историю Чукотки. Известный далеко за пределами России заслуженный коллектив – величина мировая. Во всём мире Ансамбль Российской Армии приравнивают к таким известным российским брендам, как Большой театр, Эрмитаж, Третьяковская галерея, Алмазный фонд Московского Кремля. И он по праву заслужил это своей уникальностью и блистательным творческим мастерством. Академический ансамбль — всегда желанный гость на правительственных торжественных мероприятиях. Традиционно ни один праздник по случаю Дня защитника Отечества не обходится без концерта коллектива в Государственном Кремлевском Дворце в присутствии Президента Российской Федерации и первых лиц страны.
Накануне выступления артисты рассказали пресс-службе Администрации Анадыря о своем коллективе, поделились впечатлениями, ведь никто из них, раньше на Чукотке не был.
Художественный руководитель эстрадной группы «Александров - ПАРК» Ансамбля Александрова Владимир Вацура:
- Мы входим в состав Ансамбля и всегда гастролируем вместе. «Александров-ПАРК» - новое явление музыкальной жизни. Основой творчества коллектива являются песенные шлягеры и хиты прошлых лет в современной интерпретации.
На Чукотке мы впервые, даже наши летчики (ансамбль прибыл военным бортом – прим. пресс-службы) никогда на северо – востоке нашей страны не были. Сейчас мы гастролируем в рамках XIV Московского Пасхального фестиваля, который стартовал 12 апреля и завершится 9 мая в Москве концертом на Поклонной горе.
Фестиваль посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и организован при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и, вот уже второй год подряд, при личной поддержке Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу.
В завершение Владимир Вацура отметил уникальную красоту Анадыря и гостеприимность местных жителей.
Следует отметить, что молодые исполнители эстрадной группы гармонично сочетают вокал, пластику, движение и ритм, рождая феерическое представление в смелых сценических решениях.
ТАК БУДЕТ ВСЕГДА
Солист ансамбля – заслуженный артист России Александр Вершинин - в составе коллектива уже 21 год, все его четверо детей идут по стопам отца и окончили музыкальную школу:
- Я ожидал увидеть северные красоты, но, признаюсь, был поражен Чукотским колоритом. Мы гастролируем по всему миру, но самый любимый зритель, конечно же, в России. Выступаем для бойцов и в «горячих точках». Были в Чечне, Таджикистане, Косово, Приднестровье. Это одна из наших задач – поднимать боевой дух солдат и офицеров, она была заложена еще отцом – основателем коллектива Александром Александровым в период Великой Отечественной войны.
Нас всех связывает общая цель – патриотическое воспитание молодежи, поэтому ансамбль достаточно современен, но основа репертуара неизменна: песни военных лет, песни о Родине, долге, мужестве – это «фарватер» золотого фонда ансамбля. Хочется пожелать всем не терять присутствие патриотического духа и всегда помнить, что Россия – великая страна и так будет всегда!
В ЗАЩИТУ МИРА И СПРАВЕДЛИВОСТИ
Заслуженная артистка России, солистка и концертмейстер Юстина:
- Мы объехали всю Россию. Оказавшись на Чукотке, хочу отметить, что, чем суровее условия, тем теплее и душевней прием. Я сделала свой выбор в пользу армии давно и ничуть не жалею. Изначально я была академической певицей музыкального театра. Но когда поменяла свой репертуар, то действительно обрела своего зрителя. Наша профессия мирная, но нам приходится бывать и на передовых рубежах, где до сих пор звучат выстрелы. Очень приятно осознавать, что тебя ждут, что ты нужен. Выступления нашего ансамбля – это вклад в общее дело защиты мира и справедливости. Я горжусь тем, что сделала правильный выбор. У нас очень сплоченный коллектив, без преувеличения – настоящая семья. В составе ансамбля есть династии в трех поколениях, и хочу пожелать, чтобы самая главная и важная династия нашей страны – династия патриотизма – всегда росла и преумножалась!
БРЕЙК & ГОПАК
Выступление легендарного ансамбля равнодушным никого не оставило. Концертные номера отличались разнообразием и поражали мастерством, профессионализмом, импрессией и потрясающей энергетикой.
Заслуженные артисты России – солисты ансамбля Александр Тощев и Александр Вершинин - блистательно исполнили попурри на темы армейских песен, а также всеми любимые хиты военных лет.
Артисты балета Ансамбля Дарья Хайрулина и Дмитрий Молчанов рассказали историю солдатской любви в танце, виртуозно продемонстрировали ловкость и грацию в танцевальном номере «Гопак».
Вокальная эстрадная группа «Александров - ПАРК» поразила зрителей исполнением известных шлягеров на современный манер с удивительным сочетанием хореографии, а песня «Помолимся за родителей» в исполнении солиста группы Александра Яловских проникла в душу каждого слушателя.
Брейк – танец «Солдаты спецназа» в исполнении Алексея и Егора Миротинцевых продемонстрировал фантастическое умение перемещать тело в пространстве, а залихватский танец «Солдатская пляска» из оперетты «Свадьба в Малиновке» показал, что профессионалам покоряются все жанры.
Артисты оркестра Виктор Пределин (домра) и Дмитрий Щукин (аккордеон) продемонстрировали виртуозное владение музыкальными инструментами с использованием акробатических элементов.
Популярная советская песня композитора Давида Тухманова и поэта Владимира Харитонова «День победы» завершила концерт всеобщими овациями. Все зрители слушали непременный знаковый атрибут торжеств по поводу 9 мая стоя и долго не отпускали коллектив Ансамбля аплодисментами и криками «браво».
Напомним, что дважды Краснознаменный Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова — крупнейший военный художественный коллектив России. Днём его рождения считается 12 октября 1928 года — день, когда состоялось первое выступление коллектива в составе 12 человек в Центральном доме Красной Армии. Уже к середине 30-х годов численность Ансамбля выросла до 300 человек, а его известность вышла далеко за пределы России.
В годы Великой Отечественной Войны ансамбль полным составом и бригадами выступил в действующей армии более 1500 раз. И сейчас, по сложившейся традиции, даёт концерты в военных округах, частях и подразделениях Российской Армии. Неоднократно коллектив выезжал с концертами в "горячие" точки, районы боевых действий — Афганистан, Югославию, Приднестровье, Таджикистан, Чеченскую Республику. Краснознаменцы проехали с концертами по всей России, побывали с гастролями более чем в 70-ти странах Европы, Азии, Африки и Америки, и везде их выступления пользовались поистине триумфальным успехом.
В репертуаре ансамбля более 2-х тысяч произведений. Это песни отечественных композиторов, народные песни и танцы, солдатские пляски, духовная музыка, классические произведения русских и зарубежных композиторов, шедевры мировой поп-музыки.
Деятельность ансамбля положила начало созданию и развитию коллективов нового типа — Ансамблей песни и пляски. По его образцу возникли многие Ансамбли песни и пляски военных округов, флотов и групп войск, причем, не только у нас в стране, но и за рубежом.

Следите за новостями на сайте Администрации городского округа Анадырь и в популярных социальных сетях. Перейти по ссылке на аккаунты Мэрии всегда можно на главной странице нашего сайта.

Img 0815 Img 0830 Img 0889

Img 0855  Img 0911 Img 0899

Вернуться к новостям