задать вопрос

ДЕТСКИЕ САДЫ – ДЕТЯМ

Опубликована четверг, 06 ноября 2014

ДЕТСКИЕ САДЫ – ДЕТЯМ

Мэр города Анадыря Илья Давиденко в очередной раз посетил детские дошкольные учреждения.
В этот раз особое внимание было уделено детским садам, в которых реализуются адаптированные образовательные программы дошкольного образования.
В Российской Федерации не так много городов, которые не имеют очереди в детские сады, - прокомментировал ситуацию с дошкольными образовательными учреждениями Мэр города Анадыря Илья Давиденко, - согласно Указу Президента России, у нас все дети трехлетнего возраста обеспечены местами. Но мы пошли дальше, проанализировав наличие мест в детских садах, предоставили места двухлетним детям, набрали группы полуторагодовалых детей на базе детских садов «Парус», «Сказка». При наличии возможности, в следующем году будем продолжать данную работу. Конечно, есть и проблемы, которые необходимо решать. Если с оснащением детских садов у нас нет проблем, то прилегающая территория требует внимания. Об этом нам говорят и родители, и руководители детских садов. Исходя из возможностей бюджета на 2015 год, будем поэтапно решать и эту проблему.
По официальной информации Управления по социальной политике Администрации городского округа Анадырь, на территории города отсутствует очередь на зачисление детей в возрасте от трёх до семи лет в дошкольные образовательные организации. По состоянию на 1 октября 2014 года 793 ребёнка данного возраста получают услуги дошкольного образования, что составляет 79,3% от количества детей, посещающих детские сады города.
В 2013 году выдано 279 направлений для зачисления детей в детские сады города, в 2014 году – 288 направлений, из них для детей в возрасте 3-х лет и старше – 75 направлений, в возрасте 2-х лет – 170 направлений, в возрасте 1,5 лет - 43 направления.
В Анадыре функционирует пять детских садов. Существуют группы для детей с ограниченными возможностями здоровья (д/с «Золотой ключик посещают дети с нарушениями зрения, речи, дети с ограниченными возможностями злоровья; д/с «Сказка» посещают дети с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети с нарушениями опорно – двигательного аппарата).
В дошкольных образовательных организациях города организована социальная поддержка детей из числа многодетных и малообеспеченных семей, которая выражается в дифференциации оплаты за содержание ребёнка в детском саду. Дети коренной национальности, посещающие детский сад «Оленёнок», а также дети-сироты, дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья, посещающие группы компенсирующей направленности, освобождены от оплаты за детский сад. 

Img 6870

Вернуться к новостям