задать вопрос

Депутаты утвердили отчет Администрации

Опубликована среда, 14 апреля 2010

Депутаты Совета депутатов городского округа Анадырь IV созыва утвердили отчет о результатах деятельности Администрации городского округа Анадырь в 2009 году. С этим вопросом на внеочередной XIV сессии выступил Глава городского округа Анадырь А. Щегольков.
В связи с тем, что обстоятельный подробный отчет был представлен депутатам для ознакомления заранее, во время заседания Мэр ответил на вопросы, которые касались различных аспектов деятельности Администрации, жизни и развития столицы Чукотки. Часть из них была посвящена вопросам здорового образа жизни, возможностям физического развития детей и подростков, в связи с чем Мэру был задан вопрос, касающийся технического состояния бассейна Дворца детского и юношеского творчества и сроков его ремонта. Единственный в городе бассейн (до его закрытия по техническим причинам) был задействован в полную нагрузку – кроме секционных занятий там проходили уроки физкультуры общеобразовательных школ города, занятия дошкольников, спортсменов, трудовых коллективов. Учитывая, что Дворец является окружной собственностью, вопросы его ремонта выходят за рамки полномочий Мэрии. Очевидно, что ремонтные работы этого объекта потребуют немалых средств, изыскать которые в условиях кризиса сложно, однако, заверил депутатов Мэр, данный вопрос находится на контроле Губернатора.
Что касается реализации муниципальной целевой программы, направленной на развитие физкультуры и спорта в Анадыре, все запланированные в ее рамках мероприятия были проведены, все утвержденные Советом депутатов средства освоены в 2009 году в полном объеме - это подтвердила в своем выступлении на сессии начальник отдела финансового контроля Т. Корзюкова. Результаты – налицо. Кубок Губернатора и победа в Чемпионате Чукотки по хоккею анадырских спортсменов - свершившиеся факты.
Еще один актуальный для города вопрос был задан Мэру – сроки открытия детского сада «Золотой ключик», где в прошедшем году начался капитальный ремонт. А.Г. Щегольков сообщил, что в данное время архитектура проводит экспертную проверку документации, отражающей весь объем ремонтных работ, и после получения экспертного заключения учреждение откроется. Ориентировочно это произойдет в конце апреля - начале мая.
Депутаты затронули тему обеспечения жильем детей-сирот. В прошлом году 9 из них получили квартиры. Всего в городской очереди – более 50 детей, относящихся к данной категории. Несмотря на остроту жилищной проблемы, приобретая жилье на вторичном рынке, Мэрия принимает меры для решения этого вопроса. Не так давно выделена квартира молодому человеку, вернувшемуся в город после службы в армии.
В городе планируется возведение 100-квартирного жилого дома. При выдаче разрешения на строительство, Администрация будет отстаивать свою позицию о выделении 10% квартир в новостройке для города. Подобный опыт уже есть – при возведении домов для военных по ул. Южной городу были выделены квартиры, благодаря которым удалось решить вопрос переселения жильцов из аварийного ветхого жилья.
Детские дворовые площадки, вопросы утилизации энергосберегающих ламп, ценовая политика предприятий ЖКХ и энергетиков и др. – это лишь часть тем, которые были затронуты депутатами в вопросах, заданных Мэру. Что касается последней темы, то вчера и сегодня руководители предприятий ЖКХ и энергетики занимались поиском решения серьезных проблем, вытекающих, в том числе, и из астрономической суммы задолженности населения за услуги. Она составляет 70 млн. рублей. Всего, по информации «ЧукотЖилСервиса», в списках тех, кто задолжал коммунальщикам, 5 тысяч горожан. То есть получается, что большая часть населения Анадыря и Тавайваама кредитуется за счет предприятий ЖКХ.
Отчет о результатах деятельности Администрации в 2009 году на сессии был утвержден единогласно.
Так же единогласно депутаты утвердили перечень мест на территории городского округа Анадырь, в которых в ночное время  запрещается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) без сопровождения родителей (лиц их заменяющих), или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.
Таким образом, теперь за пребывание несовершеннолетних без родителей во многих досуговых учреждениях, в том числе не осуществляющих торговлю спиртным и не предусматривающих употребление спиртного, ответственность нести будут руководители данных учреждений. Т.е. данное решение распространяется не только на кафе, рестораны, бары, но и на спортивные объекты и учреждения культуры.
 
 

Вернуться к новостям