задать вопрос

ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР

Опубликована четверг, 13 августа 2015

ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР

Сотрудники Управляющей компании «ЧукотЖилСервис - Анадырь» столкнулись с фактами вандализма при замене общедомовых приборов освещения.

Жители Анадыря прекрасно помнят аварийную ситуацию на анадырской ТЭЦ, которая привела к отключению электроэнергии в ночь с 24 на 25 февраля 2015 года. В результате нештатной ситуации у многих жителей сгорели электроприборы, в том числе и 104 светильника внутриподъездного освещения, которые являются общедомовым имуществом и должны быть восстановлены силами Управляющей компании.
Закупка и доставка светильников обошлась в сумму свыше миллиона рублей. К сожалению, некоторые несознательные жители нашего города считают, что электроприборы, за которые платит весь дом, можно использовать сугубо в личных целях, при этом еще и нанося урон общедомовому имуществу. Отмечено несколько случаев вандализма, когда после замены светильники были вырваны неизвестными гражданами. В некоторых местах злоумышленники вырвали даже силовой кабель из электрощитов. А это уже реальная угроза для жизни и здоровья граждан. Сегодня освещение в подъездах жилых домов восстановлено. Чтобы заменить варварски вырванные светильники, бригада электриков работала половину рабочего дня. Следует отметить, что работы по обслуживанию общедомового имущества оплачиваются за счет средств собственников жилья. Сталкиваясь с вредительством, законопослушные граждане выбрасывают средства из собственных коммунальных платежей в буквальном смысле «на ветер». Но проблема решаема. Практика показывает, что в тех домах, где созданы Советы жильцов, установлены домофоны и есть контроль со стороны граждан, подъезды находятся в хорошем состоянии.
О подготовке жилищного фонда к зимнему периоду рассказывает начальник технического отдела ООО «ЧукотЖилСервис - Анадырь» Валерий Бойцов:
- На сегодняшний день Управляющей компанией выполнены работы по капитальному ремонту кровель трех домов по улицам Отке, 48, Ленина, 35 и Береговая, 10. Отремонтировано свыше тысячи погонных метров межпанельных швов за счет средств собственников жилья на сумму около 2,5 млн. рублей. Продолжается локальный кровельный ремонт. В подъездах заменены энергосберегающие светильники, которые вышли из строя в результате скачка напряжения в феврале. Предстоит большой объем работ по капитальному ремонту дома по ул. Партизанская, 7 и косметическому ремонту фасадов восьми домов. Общая сумма крупных работ, связанных с подготовкой жилищного фонда к зимнему периоду, составляет порядка 57 млн. рублей. В этом году отремонтировано всего два подъезда по ул. Ленина, 29. Это связано с тем, что денежные накопления, которые планировалось направить на капитальный ремонт подъездов, израсходованы на восстановление межпанельных швов. Ситуация в данном сегменте была просто недопустима и требовала немедленного решения. К нам поступило много жалоб от населения. Межпанельные швы промерзали, протекали, а кое-где даже продувались. Мы заключили контракт с Управлением по капитальному строительству, которое обследовало проблемные участки домов тепловизором, после чего, приступили к ремонту.
Как заверил Валерий Бойцов, проведение капитального ремонта подъездов запланировано на 2016 год. 

Следите за новостями на сайте Администрации городского округа Анадырь и в популярных социальных сетях. Перейти по ссылке на аккаунты Мэрии всегда можно на главной странице нашего сайта.

Вернуться к новостям