задать вопрос

ДЕНЬ РОССИИ 2017: ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА

Опубликована среда, 07 июня 2017

ДЕНЬ РОССИИ 2017: ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА

Уважаемые жители и гости Анадыря!

12 июня в 12:00 на главной площади окружной столицы состоятся праздничные мероприятия, посвященные Дню России. Торжественный концерт откроют поздравления почетных гостей. Во время церемонии на главной сценической площадке города 14-летним анадырцам будут вручены паспорта граждан Российской Федерации.

Мероприятие продолжится творческими номерами танцевальных и вокальных коллективов городского округа Анадырь, а также сольными выступлениями артистов окружной столицы.

Для любителей активного отдыха будет работать спортивный сектор, где состоятся соревнования по гиревому спорту среди мужчин и армрестлингу среди мужчин и женщин, а дети смогут попробовать свои силы на аттракционах «Футболист» и «Баскетболист». Победителей ждут денежные призы и сладкие подарки.

Для любителей шашлыков будет работать праздничная выездная уличная торговля, как всегда, безалкогольная. Завершатся праздничные мероприятия в 16.00.

Из истории праздника

День России - один из самых «молодых» государственных праздников в стране. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б.Н. Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название - День принятия декларации о государственном суверенитете России. Позже, для простоты, его стали называть Днем независимости.

Вернуться к новостям