Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

ДЕЛЕГАЦИЯ АНАДЫРСКОЙ И ЧУКОТСКОЙ ЕПАРХИИ ПОЛУЧИЛА ВЫСОКУЮ ОЦЕНКУ НА РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЯХ В МОСКВЕ

Опубликована понедельник, 06 февраля 2017

ДЕЛЕГАЦИЯ АНАДЫРСКОЙ И ЧУКОТСКОЙ ЕПАРХИИ ПОЛУЧИЛА ВЫСОКУЮ ОЦЕНКУ НА РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЯХ В МОСКВЕ

Делегацию Анадырской и Чукотской епархии возглавил Управляющий епархией епископ Матфей (Копылов), в составе которой также были помощник епископа по работе с образовательными учреждениями и силовыми структурами Николай Кизимов и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Анадырской средней школы Елена Дмитрюк.

В работе форума приняло участие более 18 000 представителей епархий, государственных структур и общественных организаций России, стран СНГ и Дальнего Зарубежья. Торжественное открытие Чтений состоялось 25 января в Государственном Кремлёвском дворце приветственным адресом Президента Российской Федерации Владимира Путина. Чтения проходили по 15 направлениям.

Чукотская делегация приняла участие в работе секции «Православная культура в школе: результаты образования и перспективы развития», которая собрала свыше 1000 участников. Среди семи докладчиков секции выступал и представитель Анадырской и Чукотской епархии Николай Кизимов с докладом «Опыт выстраивания взаимодействия со светской системой образования».

Делегация также участвовала на дискуссионных площадках «Духовные основы воинского служения Отечеству: уроки истории и современный опыт взаимодействия армии и Церкви» и в совещании с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами.

В Государственной Думе Федерального Собрания РФ 26 января состоялось открытие V Рождественских парламентских встреч. В своём докладе председатель оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий отметил положительный опыт работы Анадырской и Чукотской епархии.

27 января в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя прошло торжественное закрытие Чтений, на котором присутствовало более 3000 участников. После подведения итогов представители пяти епархий были награждены Патриаршим знаком «За труды по духовно-нравственному просвещению». Данной награды был удостоен и Николай Кизимов.

Добавим, что Анадырская и Чукотская епархия по благословению епископа Матфея выстраивает эффективное взаимодействие с учреждениями, организациями и органами местного самоуправления города Анадыря в сферах культуры и образования, воспитания молодёжи и поддержки семьи, сохранения и приумножения нравственных культурных ценностей. Помогает людям находить прочную духовную опору в жизни.

Администрация городского округа Анадырь поздравляет епископа Матфея и вверенную ему епархию с заслуженной оценкой деятельности на благо церкви, государства и общества и лично Николая Кизимова с высокой Патриаршей наградой за созидательный труд.

Николай Васильевич Кизимов – помощник епископа Анадырской и Чукотской епархии по работе с образовательными учреждениями и силовыми структурами, на Чукотке служит с июня 2016 года.

Родился в 1963 году в Брянской области. В 1979 году окончил среднюю школу № 14 в г. Грозном. Имеет военное, светское и церковное образование. Окончил Железнодорожный техникум г. Орджоникидзе, Ленинградское высшее военно - политическое училище с гражданской специализацией «учитель истории и обществоведения», аспирантуру Иркутского государственного педагогического университета, Иркутский государственный технический университет по направлению «юриспруденция», курсы Московской православной духовной академии.

Проходил службу в Советской и Российской армии. В 2003 году окончил службу в рядах МВД РФ в должности помощника начальника Восточно-Сибирского института МВД России и звании подполковника. Являлся помощником депутата городской Думы г. Иркутска, заместителем Главы Администрации Тихорецкого района Краснодарского края, помощником депутата Государственной Думы РФ IV созыва генерала армии И.М. Родионова.

С 2004 года посвятил свою жизнь служению Православной церкви. Являлся сотрудником отдела по работе с военнослужащим Иркутской епархии. Выезжал в командировки в Чеченскую республику с миротворческой миссией. Был помощником настоятеля Спассо-Преображенского мужского монастыря города Мурома, помощником благочинного республики Ингушетия. Вел православную передачу «Воскресение» на национальном телерадиоканале «Ингушетия». Принимал участие в работе Международного исламского форума 2007 года в г. Грозном, где выступил с докладом «Взаимоотношения мусульман и христиан». В общей сложности служил в шести епархиях Северного Кавказа, Кубани, Центральной части России, Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Имеет многочисленные научные и художественные публикации по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений в средствах массовой информации Северного Кавказа, Краснодарского края и Сибири, в том числе в газете муфтията Чеченской республики «Зори ислама», литературного журнала «Вайнах». Имеет пять научных публикаций по педагогике и психологии. Изучает православие и ислам. Является автором двух сборников стихов. Особое место в творчестве Николая Васильевича занимают художественные и философские размышления о дружбе народов, межнациональном согласии, исторических корнях взаимоотношения христиан и мусульман в России.

Награжден грамотой Министерства Чеченской республики по национальной политике, имеет ведомственные награды МВД РФ, органов исполнительной власти, Московского Патриархата. Женат, имеет двоих детей. Сын и дочь служат в силовых структурах.

Слайд2

Вернуться к новостям