задать вопрос

«ДАРЫ ЧУКОТКИ» – ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Опубликована пятница, 25 декабря 2015

«ДАРЫ ЧУКОТКИ» – ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

В Анадыре открылся первый кооперативный магазин, ориентированный на реализацию местной экологически чистой природной пищевой продукции, в том числе рыбы, мяса, птицы, грибов, ягод и прочих дикоросов. 

В торжественной церемонии открытия магазина с «говорящим» названием «Дары Чукотки» приняли участие первый заместитель Губернатора Чукотского автономного округа Леонид Николаев и Мэр окружной столицы Илья Давиденко.
Особенность нового магазина заключается в том, что не только сельхозпроизводители, но и обычные люди смогут реализовывать свою продукцию напрямую без посредников. 

Задачей кооператива не является получение прибыли, - рассказывает Леонид Николаев, - основная цель - реализация продукции без лишних наценок. Ассортимент постепенно будет расширяться сезонными продуктами: овощами, ягодами, грибами. Кооператив будет принимать куропаток, зайцев. Уже в январе мы планируем провести совместное совещание со всеми сельскохозяйственными товаропроизводителями, на котором будут подписаны соглашения о сотрудничестве на 2016 год. На сегодняшний день в кооператив входит 13 сельхозпроизводителей: 12 совхозов и птицефабрика, а также 5 индивидуальных предпринимателей, которые занимаются выращиванием сельхозпродукции. 

  Мы все помним, что у нас в городе был замечательный магазин «Дары природы», у которого был примерно такой же ассортимент, - делится воспоминаниями Илья Давиденко, - в «Дарах Чукотки» будет реализовываться вся продукция, производимая на территории Чукотки. В первую очередь, хочу поблагодарить Правительство округа за реализацию хорошей и востребованной идеи. Цены здесь на порядок ниже, чем в других магазинах, но самое главное, что данная продукция экологически чистая, выращенная в наших прекрасных условиях. 

  Для организации товарооборота будут созданы приемные пункты, - рассказывает о планах развития кооператива директор предприятия Павел Печенев, - все, что находится на прилавках магазина - это производство предприятий Чукотки и то, что добывают отдельные люди на рыбалке или охоте. В 2016 году мы планируем открыть семь приемных пунктов. В дальнейшем на их базе можно будет открывать и торговые точки в Анадыре, Канчалане, Усть-Белой, Эгвекиноте и Амгуэме. Для начала будем развиваться в наиболее доступных районах Чукотки. В дальнейшем планируем расширить свою деятельность и на другие районы округа. В год планируем открывать по 5 новых пунктов. Поставка продукции будет производиться по реке и морем в период навигации. Мы даем людям возможность дополнительного заработка. Наш кооператив - не торговый бизнес, а возможность предложить тот продукт, который есть у нас в регионе по нормальной доступной цене. Что касается транспортной схемы доставки продукции, то часть расходов берет на себя Правительство округа.

Отметим, что кооператив создан при поддержке Департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского автономного округа. Магазин «Дары Чукотки» находится в здании ТЦ «Рынок» по ул. Отке, 14. 

Следите за новостями на сайте Администрации городского округа Анадырь и приятного всем аппетита! 

Img 4346   копия   копия

Вернуться к новостям