задать вопрос

ЧукотТИНРО – 20 лет позади…

Опубликована четверг, 27 ноября 2014

ЧукотТИНРО – 20 лет позади…

Чукотский филиал Тихоокеанского научно – исследовательского рыбохозяйственного центра – ЧукотТИНРО отметил 20 – летие профессиональной и научной деятельности.

От имени Администрации городского округа Анадырь юбиляров поздравил Первый заместитель Мэра города Евгений Сафонов. Вручая Почетные грамоты сотрудникам филиала, Евгений Зиновьевич особо отметил важность научных изысканий на Чукотке. Наш край богат ресурсами, и изучение природного биологического потенциала является необходимым и востребованным звеном нашего экономического развития, - отметил Евгений Зиновьевич, - прошедшие два десятилетия для вашего филиала были годами серьезных испытаний. Вы пережили уже две реорганизации, а это не лучшим образом сказывается на динамике работы. Тем не менее, вами накоплен богатый интеллектуальный и научный потенциал. Желаю вам дальнейших творческих побед, здоровья и благополучия. Хотелось бы, чтобы бюрократические перестановки не влияли на качество работы филиала, а все ваши достижения послужили стимулом для дальнейшей плодотворной научной и творческой работы на благо нашего региона.
В свою очередь, директор филиала Александр Винников подарил городской администрации выпущенный к 20-летию ЧукотТИНРО фотоальбом «Чукотка глазами ученых».
ЧукотТИНРО основан в 1994 году и входит в состав ФГУП «ТИНРО-Центр». Руководящим органом является Федеральное агентство по рыболовству. Зона научной ответственности ЧукотТИНРО довольно обширна: западная часть Берингова моря, арктическое побережье Восточно-Сибирского и Чукотское морей, а также внутренние пресноводные водоемы нашего округа. Из 32 работников филиала 12 являются научными сотрудниками, в том числе 5 кандидатов биологических наук.
Основная цель работ ЧукотТИНРО – проведение регулярного мониторинга состояния запасов водных биологических ресурсов в прилегающих морских районах и внутренних водоёмах Чукотки. На основе этих исследований подготавливаются биологические обоснования долгосрочных прогнозов объемов общих допустимых уловов и возможного вылова этих объектов. Даются рекомендации по их освоению в целях различных видов рыболовства (промышленного, коренными народами, спортивно-любительского и др.)
Сотрудниками филиала опубликовано свыше 400 статей и тезисов докладов, 8 монографий, свыше 200 рейсовых и научных отчетов. Подготовлены к защите диссертационные работы по анадырской кете, нерке Чукотки, донно-придонным ихтиоценам верхнего шельфа северо-западной части Берингова моря, анадырской белухе.
ЧукотТИНРО поддерживает творческие связи со многими российскими НИИ, но, в первую очередь, с правительственными, рыбохозяйственными, научными организациями и объединениями коренных жителей Чукотки.

Вернуться к новостям