Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

ЧУКОТКА - ФРОНТУ

Опубликована пятница, 24 апреля 2015

ЧУКОТКА - ФРОНТУ

В Музейном центре «Наследие Чукотки» открылась выставка «Память пылающих лет», приуроченная 70 – летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Чукотка с первых же дней войны включилась в напряженную работу под объединившим всех лозунгом "Все для фронта, все для победы!"
Линия фронта проходила и по Чукотке. Это была линия трудового фронта, которая пролегла через сердце каждого северянина. Жители Чукотки сдавали деньги, пушнину и оленей в фонд обороны, снабжали фронт продуктами, шили для фронтовиков теплую одежду. В неимоверно трудных условиях холода и бездорожья добывали олово для изготовления вооружения для Красной армии. Всего за 9 месяцев построили аэродромы и взлетно-посадочные полосы для обеспечения работы трассы по перегону боевых самолетов «Аляска – Сибирь».
Добровольцы Чукотки заняли достойное место на фронтах войны. На выставке представлены их награды, фотографии и юбилейные медали.
Документы, квитанции о внесении денег, фотографии, вещественные источники и произведения косторезного искусства рассказывают о примерах трудового героизма.
На экспозиционных площадках выставки в праздничные дни пройдут акции «Народная Победа», где можно будет рассказать о своем ветеране и «Письмо Победы», здесь можно будет написать слова благодарности ветеранам и о своем видении войны.
Выставка будет работать до конца июня.

Img 1196 Img 1210 Img 1208

Вернуться к новостям