задать вопрос

«ЧИСТЫЙ ГОРОД» - НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОЕКТА

Опубликована среда, 11 ноября 2015

«ЧИСТЫЙ ГОРОД» - НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОЕКТА

Общественный совет города Анадыря выступил с инициативой реализации нового направления в рамках действующего проекта «Чистый город».

Теперь у жителей появились новые возможности в вопросах благоустройства дворов, детских площадок, придомовых территорий совместно с Администрацией Анадыря на принципах паритетного соучастия.
Показательным примером такого сотрудничества может служить благоустройство двора по ул. Отке, 13 и установка детской площадки во дворе по ул. Тевлянто, 13. Мероприятия были произведены силами жителей совместно с ресурсной помощью городской Мэрии.
Напомним, что проект реализуется Общественным советом с июня текущего года. Активисты «Чистого города» инициировали установку дополнительных мусорных контейнеров вблизи зон отдыха горожан, проводили мероприятия по очистке косы Песчаная и косы Св. Александра, осуществляли рейдовые мероприятия.
Нашим приоритетом является формирование комплексного подхода в вопросах улучшения качества благоустройства, санитарной очистки и экологических условий жизни на территории города, - рассказывает координатор проекта Владимир Быстрых, - мы также делаем акцент на популяризацию экологической культуры, формирование института общественного контроля над чистотой окружающей среды. Будем работать над экологическим просвещением среди учащихся дошкольного и общего образования. Основная цель проекта – привлечение активных жителей к благоустройству и очистке придомовых территорий, поддержка инициатив «Советов домов» во взаимодействии с органами местного самоуправления и коммунальными службами по вопросам развития ландшафта и дизайна дворов, подъездов, городской среды. В перспективе, планируем создание интерактивной карты города с указанием наиболее благоустроенных и проблемных участков придворовых территорий, а также формирование экорейтинга дворов, чистота и благоустройство которых поддерживается силами общественников и непосредственно жителями домов. Немало важным направлением является проведение экологических уроков в образовательных учреждениях, - подытожил Владимир Быстрых.
Мы должны развивать у жителей чувство сопричастности к событиям, происходящим в городе, желание сделать его лучше, чище и благоустроеннее для себя и своих детей, - считает заместитель председателя Общественного совета города Анадыря Роман Пономаренко, - необходимо воспитывать бережное отношение к городскому имуществу, а также создавать для населения все условия для реализации собственных и общественно-значимых инициатив. Надеемся, мы наладим взаимодействие с жителями и органами местного самоуправления в вопросах развития проекта, от которого зависит повышение эффективности благоустройства и экологической очистки нашего города, - поделился планами Роман Пономаренко.
Отметим, что механизм проекта является рамочным. Нюансы и детали будут дорабатываться в процессе реализации проекта. Заявки, а также вопросы, предложения и пожелания можно направлять заместителю председателя Общественного Совета города Анадыря Роману Пономаренко на электронный адрес sovetanadyr@mail.ru или координатору проекта «Чистый город» Владимиру Быстрых по телефону 8-914-081-4200. 

Следите за новостями на сайте Администрации городского округа Анадырь и в популярных социальных сетях. Перейти по ссылке на аккаунты Мэрии всегда можно на главной странице нашего сайта.

Вернуться к новостям