Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

ЧИСТЫЙ ГОРОД НАЧИНАЕТСЯ СО «СЧАСТЛИВОГО ПУТИ»

Опубликована вторник, 04 августа 2015

ЧИСТЫЙ ГОРОД НАЧИНАЕТСЯ СО «СЧАСТЛИВОГО ПУТИ»

По инициативе Общественного совета города Анадыря активисты муниципального проекта «Чистый город» совместно с Ассоциацией коренных малочисленных народов Чукотки провели экологическую акцию по благоустройству косы Святого Александра.

С недавних пор на историческом месте Анадыря ведется вылов рыбы и загрязнение прибрежной полосы. Совместно с муниципальной дружиной и представителем полиции местным жителям были вручены памятки о правилах рыболовства и историческая справка о культурно-историческом объекте окружной столицы. В ходе акции участники проекта собрали порядка 15 мешков мусора с береговой зоны, а также очистили место несанкционированной свалки, устроенной рядом со стелой «Счастливого пути».
Как отмечают практически все гости столицы Чукотки, Анадырь является одним из самых чистых и благоустроенных городов Российской Федерации.
Наш город имеет множество памятных мест и «визитных карточек», среди которых стела «Счастливого пути», расположенная на косе Святого Александра и являющаяся историко-культурным наследием Чукотки. Именно с этого места берет свое начало городской округ Анадырь.
9 июня (по старому стилю) 1889 года в Анадырский лиман вошел клипер “Разбойник”. На клипере прибыли чины созданной Анадырской округи: г-н Л.Ф. Гриневецкий – начальник округи, его помощник г-н Дмитриев, 12 казаков, а также были доставлены строительные материалы, продовольствие и другие грузы. Командовал клипером капитан первого ранга Н.П. Вульф. 21 июля 1889 года закончилось строительство первого деревянного дома на косе Александра. На второй день, 22 июля (3 августа по новому стилю) 1889 года, состоялось освещение дома, над которым был поднят государственный флаг России и произведен салют из бортовых орудий клипера «Разбойник». Освещение дома пришлось на день тезоименитства царицы Марии Федоровны, что и определило название поселения: Мариинск, но, с учетом уже существующих в России населенных пунктов с таким названием, его стали именовать Ново-Мариинск.
С этого момента 3 августа считается Днем основания нашего города.
Стела «Счастливого пути» является первым культурным объектом, на который обращают внимание туристы и гости Анадыря.
Общественный совет города Анадыря обращается ко всем гражданам с просьбой соблюдать чистоту, правила благоустройства и выловы рыбы.
Администрация городского округа Анадырь выражает благодарность ООО «Анадырская транспортная компания» за помощь в вывозе мусора, а также отдельно благодарит Сергея Гавриленко и братьев Юрия и Евгения Крючковых за предоставленную спонсорскую помощь в производстве атрибутики проекта «Чистый город».
Отметим, что в рамках проекта запланировано проведение еще ряда акций по благоустройству косы Святого Александра, о которых мы расскажем позже.

Следите за новостями на сайте Администрации городского округа Анадырь и в популярных социальных сетях. Перейти по ссылке на аккаунты Мэрии всегда можно на главной странице нашего сайта.

Img 8328

Вернуться к новостям