задать вопрос

БУДУЩЕЕ РОССИИ - В ОСВОЕНИИ АРКТИКИ

Опубликована среда, 15 апреля 2015

БУДУЩЕЕ РОССИИ - В ОСВОЕНИИ АРКТИКИ

Первая международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы освоения Арктической зоны Северо - Востока России» начала свою работу в Анадыре.

Конференция проводится при поддержке Правительства Чукотского автономного округа на базе Чукотского филиала Северо-Восточного федерального университета им. А.К. Аммосова и завершится 16 апреля 2015 года.
Целью проведения конференции является обсуждение актуальных проблем и направлений промышленного развития Северо-Востока России, проблем экологии и охраны здоровья, социально-экономических проблем региона, вопросов использования инновационных высокоэффективных технологий в современном производстве и жизнедеятельности.
Исследователи из России, США, Канады, Австралии, Румынии и Польши расскажут об обозримом будущем развития Арктики.
Известный советский и российский исследователь Арктики и Антарктики, Герой Советского союза и Российской Федерации Артур Чилингаров в своем письменном обращении поздравил участников конференции с началом работы. Заслуженный полярник отметил, что «будущее России как великой и передовой державы неразрывно связано с освоением ее Арктической зоны. Каждый арктический регион уникален по своему потенциалу экономического роста, биологическому разнообразию, опыту гармоничного сосуществования природы и человека. Крайний Северо - Восток воплощает в себе все аспекты национальной арктической идеи — является рубежом страны, восточными воротами Северного морского пути, обладает богатством минеральных ресурсов и культуры коренных народов Севера».
По итогам работы планируется издание сборника материалов конференции на бумажном и электронном носителях.
Партнерами конференции выступили:
ФГБУН «Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт им. Н.А. Шило» ДВО РАН,
ООО «Кинросс Дальний Восток» (Канада),
«Tigers Realm Coal Limited» (Австралия),
ЗАО «Северо - Тихоокеанская угольная компания»,
ОАО «Полиметалл УК», 
ОАО «Георегион»,
ОАО «Чукотэнерго»,
отделение ВОО «Русское географическое общество» в Чукотском автономном округе.

Следите за новостями на сайте Администрации городского округа Анадырь и в популярных социальных сетях. Перейти по ссылке на аккаунты Мэрии всегда можно на главной странице нашего сайта.

Вернуться к новостям