Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

БОЛЕЕ ПОЛУВЕКА В СТАТУСЕ ГОРОДА

Опубликована четверг, 12 января 2017

БОЛЕЕ ПОЛУВЕКА В СТАТУСЕ ГОРОДА

12 января 1965 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР центр Чукотского национального округа - поселок Анадырь - преобразован в город районного подчинения.

Анадырь - столица самого северо-восточного субъекта Российской Федерации. 

Желаем нашему любимому городу дальнейшего процветания. Анадырь - наш общий дом, в котором каждый чувствует себя членом большой семьи. Сплоченность и единство - это традиция, заложенная отцами-основателями нашего города. Без этого не было бы тех достижений, которыми мы гордимся: создания из маленького поселка крупнейшего центра Чукотки, развития инфраструктуры, экономики и повышения благосостояния жителей.

Из истории города

Город был заложен 22 июля (3 августа по новому стилю) 1889 года, согласно Указу императора Александра III «Об основании Анадырской округи» по инициативе первого начальника округи Леонида Францевича Гриневецкого, как форпост России на Крайнем Северо-Востоке в связи с усилением американской экспансии в регионе после продажи царским правительством Аляски и Алеутских островов Американским Соединенным Штатам.

В 1909 году после разделения Анадырской округи на два уезда – Анадырский и Чукотский – Пост Ново-Мариинск стал центром одноименных уезда и округи. В то время Пост, а потом поселок был известен под тем и другим названием.

В 1932 году поселок Анадырь получил статус центра Чукотского национального округа, одновременно являясь центром Анадырского района, преобразованного в 1925 году из одноименного уезда. Впоследствии, Анадырь дважды становился одновременно центром одноименного района и округа.

Следует добавить, что в августе 1934 года Постановлением ВЦИКа поселок Анадырь переименован в город, но официальный статус города он получил спустя много лет после Великой Отечественной войны – в 1965 году, что закреплено в Указе Президиума Верховного Совета РСФСР «О преобразовании рабочего поселка Анадырь Анадырского сельского района Магаданской области в город районного подчинения».

Вернуться к новостям