Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

БОЕВОЕ БРАТСТВО

Опубликована воскресенье, 15 февраля 2015

БОЕВОЕ БРАТСТВО

Члены Общественной организации «Боевое братство Чукотки» отметили памятную для каждого война – интернационалиста дату вывода советских войск из Афганистана.

По этому случаю ветераны – афганцы собрались в муниципальной библиотеке им. Тана – Богораза. Это была встреча старых друзей и боевых товарищей.
На вечере звучали боевые песни группы «Холодный класс», произносились слова памяти погибшим в горячих точках солдатам.
Выразить благодарность офицерам, а также вручить почетные грамоты пришел Мэр Анадыря Илья Давиденко, жизненный путь которого также связан с армией – службой в воздушно-десантных войсках.
Наша страна может гордиться тем, что мы никогда чужими руками и чужой кровью свои проблемы не решали, - обратился к ветеранам боевых действий Илья Давиденко, - все свои трудности страна всегда решала сама. Будучи молодыми ребятами, мы с восхищением смотрели на участников боевых действий, которые приходили к нам в школу на уроки начальной военной подготовки. Мы узнавали о подвигах солдат не из новостей, а из уст самих бойцов, вернувшихся с войны. Когда встречаешься с ветеранами «горячих» точек, всегда вспоминаешь слова о том, что самые главные союзники России – армия и флот. О ваших примерах героизма нужно рассказывать нашей молодежи, особенно учащимся школы. Хочется, чтобы наши школьники учились мужеству не на примерах голливудской индустрии, а на подвигах сынов и отцов России. Наша страна состоит из героев. Мы гордимся вами, спасибо за ваше мужество, - подытожил градоначальник.
Своими воспоминаниями делится ветеран – афганец, член «Боевого братства» Александр Свиридов:
- Я окончил высшее общевойсковое командное училище им. Кирова в Петергофе в 1979 году. Затем служил два года в Мурманске, после чего старшим лейтенантом был призван в Афганистан. С 1990 года служил на Дальнем Востоке, 1994 – на Чукотке.
С боевыми товарищами мы часто встречаемся. У нас три памятные даты: 27 декабря 1979 г. – ввод войск в Афганистан, 15 мая 1988 г. – начало первого этапа вывода войск и 15 февраля 1989 – окончательный вывод войск советской армии из Афганистана. Но самая значимая для нас дата – 15 февраля. Такие мероприятия имеют большое воспитательное значение. Мы свое отвоевали, но на нашем примере можно и нужно воспитывать молодежь, которой хочется пожелать больше использовать свой ум, нежели вражеские голоса, стойкости, уверенности в своих силах, доброго здоровья и оптимизма.
Вывод наших войск из Афганистана начался 15 мая 1988 г., в соответствии с заключенными в апреле 1988 г. Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг республики Афганистан. СССР обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля следующего года. По официальным сообщениям, в первые три месяца Афганистан покинули 50 183 военнослужащих. Еще 50 100 человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988 г. по 15 февраля 1989 г.
15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Борис Громов, согласно официальной версии, стал последним советским военнослужащим, переступившим по Мосту Дружбы границу двух стран.
За время афганской войны (1979—1989) между правительственными силами Афганистана и Ограниченного контингента советских войск, с одной стороны, и многочисленными вооружёнными формированиями афганских моджахедов, пользовавшихся политической, финансовой, материальной и военной поддержкой ведущих государств НАТО и исламского мира, с другой стороны, погибло 15 031 советских солдат.

Img 4166

Вернуться к новостям