задать вопрос

БИБЛИОТЕКА С ЗОНОЙ WI-FI

Опубликована четверг, 20 ноября 2014

БИБЛИОТЕКА С ЗОНОЙ WI-FI

В муниципальной публичной библиотеке им. Тана – Богораза состоялся тематический вечер «Информационный обзор новинок литературы о Чукотке».

Аудитории были представлены литературные труды как уже заслуженных, так и молодых авторов с использованием современной технологии «Вook trailer». Это видео реклама (короткий видеоролик по мотивам книги), который включает в себя самые яркие и узнаваемые моменты книги, визуализируя ее содержание. Основная его задача — рассказать о книге, заинтриговать читателя. Такие ролики снимают как к современным книгам, так и к книгам, ставшим литературной классикой. Большинство «буктрейлеров» выкладывается на популярные видеохостиги, что способствует их активному распространению в сети Интернет. Первыми за создание современного вида рекламы книг взялись издательства. Затем эту идею подхватили литературные хранители, в том числе и сотрудники анадырской библиотеки. 

Img 8261

По словам директора библиотеки Ольги Пахомовой, чтобы заинтересовать и привлечь читателя, необходимо идти в ногу со временем.
Мы внедряем современные технологии, - рассказала Ольга Ивановна, - используем информационную систему учета и движения книг «Ирбис». Каждый сотрудник имеет автоматизированное рабочее место. Привычные многим бумажные формуляры уже в прошлом. На сайте библиотеки предоставляем современные сервисы, в том числе услугу электронного каталога. Каждый желающий может воспользоваться бесплатным беспроводным выходом в интернет при помощи Wi-Fi, как на своем устройстве, так и компьютерах библиотеки в читальном зале.
Не забываем мы и про маленьких читателей, - продолжила Ольга Ивановна, - устраиваем тематические выставки для воспитанников детских садов, стараемся с ранних лет прививать любовь к «живому» слову книги. Это очень важно, особенно в условиях доминирования современных электронных гаджетов.
В то же время, сотрудники библиотеки им. Тана – Богораза гордятся богатыми историко - архивными и краеведческими материалами. Старейшее издание фонда – Общий очерк Анадырской округи 1896 года.

  Img 8281

Ознакомиться с новостями и планируемыми мероприятиями библиотеки можно на сайте 


Вернуться к новостям