задать вопрос

БЕЗ ЧЕТВЕРТИ - ВЕК

Опубликована воскресенье, 19 октября 2014

БЕЗ ЧЕТВЕРТИ - ВЕК

Старейшему депутату Думы Чукотского автономного округа Григорию Андреевичу Тынанкергаву исполнилось 75 лет.

Именинника поздравляли в стенах законодательного собрания Чукотки представители властных структур округа и города, общественных организаций, совета старейшин, коллеги и друзья.
Председатель Думы Чукотского автономного округа Арамаис Джаганович Даллакян вручил Юбиляру Почетный знак за заслуги в развитии регионального законодательства.
Григория Андреевича отличает надежность, порядочность и человечность, его слово – «кремень», - обратился со словами поздравления Арамаис Даллакян, - чужой беды для Григория Андреевича нет. Это человек, который должен быть для каждого из нас примером.

Img 4098

Присоединяясь к сердечным пожеланиям, Мэр Анадыря Илья Давиденко преподнес юбиляру символ города – статуэтку медведя и юбилейную медаль к 125 – летию образования Анадыря, а также, от имени Глав муниципальных образований округа вручил памятную карту «Земли Чукотской». Это очень символично, так как, по словам Ильи Давиденко, Григория Андреевича знают в каждом районе нашего региона. Будучи геологом, он разведал не одно месторождение, а наша экономика зиждется в первую очередь на природных ресурсах. Знаниями Георгия Андреевича можно только восхищаться, но самое главное заключается в том, что его профессионализм сочетается с качествами «настоящего человека». Судьба Григория Андреевича уже неразрывно связана с историей Чукотки, и очень приятно, что такие люди продолжают приносить пользу обществу и вселяют в нас оптимизм своей необычайной работоспособностью и жизнелюбием.

Img 4199

Почётный гражданин Чукотского автономного округа Григорий Андреевич Тынанкергав, сын потомственного омолонского оленевода Андрея Туммы, стал первым геологом коренной национальности на Чукотке. Родился Григорий Андреевич в 1939 году в селе Омолон Билибинского района. Окончив омолонскую школу-интернат, Григорий Андреевич в 1954 году поступил в Магаданский горно-геологический техникум. Получив диплом по специальности, в 1958 году Григорий Андреевич был направлен на работу в Сеймчанское райГРУ. Затем поступает в Свердловский горный институт им. Вахрушева, где получает специальность геолога, и по возвращению на родину работает в системе Северо-Восточного территориального геологического управления в городе Магадане, откуда уезжает на проведение геологического картирования Восточной Чукотки в созданную Провиденскую экспедицию. За почти десять лет работы на Чукотском полуострове он исходил сотни километров тяжёлых тундровых маршрутов, в результате которых появились качественные карты геологического строения, были обнаружены проявления различных металлов, даны оценки перспектив выявленных участков. В следующее десятилетие, с 1980 по 1990 г.г., Григорий Андреевич работал в Иультинском районе в составе Восточно-Чукотской экспедиции. В этот период его отряды оценили проявления радиоактивных металлов, рудного золота и олова. Его вклад в развитие геологии Северо-Востока России был отмечен медалью «За заслуги в разведке недр», знаком «Отличник разведки недр», памятным знаком «300 лет горно-геологической службе России». В 1990 году Григория Андреевича избирают депутатом Иультинского районного Совета, заместителем председателя Совета. Как депутат первых созывов, он участвовал в разработке основных окружных законов, начиная с Устава Чукотского автономного округа. С момента организации «Чукотгеолкома» в 1992 году Г.А. Тынанкергав руководил лицензированием недр Чукотки. При его участии на Чукотке были проведены свыше 40 конкурсов, подготовлены и выданы более 1000 лицензий на право пользования недрами. 13 марта 2011 года Григорий Андреевич Тынанкергав был избран депутатом Думы Чукотского автономного округа V созыва, а затем – Председателем Комитета по промышленной и сельскохозяйственной политике. Настоящий сын своего народа Григорий Андреевич Тынанкергав - достойный представитель в законодательном органе власти округа.

Img 4175 Img 4156 Img 4157

Img 4159 Img 4162 Img 4172

Вернуться к новостям